Как подготовиться ко сну

  • Posted on: 3 May 2018
  • By: venera02.07

Медитация перед сном 

Это превосходная медитация самоисцеления. Благодаря контролю ритма дыхания, эта медитация помогает укрепить нервную систему и способствует спокойному, глубокому сну. Она также помогает справиться с нарушением суточного ритма организма в связи с перелётом через несколько часовых поясов, а также с другими видами усталости, связанными с путешествиями. 

ПОЗА, МУДРА И ВЗГЛЯД 
Сядьте в Простую позу с прямой спиной. Кисти рук положите одна на другую ладонями вверх, правая сверху. 

Кончики больших пальцев соприкасаются. Взгляд сфокусируйте (глаза прикрыты на 9/10) на кончике носа. ! Если вы не привыкли смотреть на кончик носа, то вам может быть неудобно, но примерно через одну минуту вы настроитесь. Просто продолжайте стараться). Мысленно вы должны сосредоточиваться на точке между бровей (Третий глаз). Это стимулирует область между шишковидной железой и гипофизом. 

ДЫХАНИЕ 
Дышите только через нос, цикл дыхания будет состоять из вдоха, задержки и выдоха. 

Сделайте вдох, разделяя его на четыре части, или четыре коротких "подвдоха». Вдыхая на четыре части, мысленно произнесите один слог на одну часть вдоха: СА-ТА-НА-МА. 

Задержите дыхание на 16 счетов и на каждый счёт мысленно произнесите 16 слогов: СА-TA-HA-MA, СА-ТА-НА-МА, СА-ТА-НА-МА, СА-ТА-НА-МА. 

Выдох состоит из двух частей: ВАХЕ-ГУРУ. 

Продолжайте от 11 до 15 минут. Постепенно время медитации можно довести до 31 минуты. 

В завершение глубоко вдохните и полностью выдохните три раза. Затем сразу же с глубоким вдохом поднимите руки вверх и в стороны под углом 60°, как будто это ветви дерева, ненадолго задержите дыхание и с выдохом опустите руки. Повторите последовательность ещё два раза (всего три раза). Отдохните.

Если вы будете практиковать эту медитацию по 31 минуте каждый вечер перед сном, ваш сон начнёт приходить в соответствие с этим дыхательным ритмом. Через полтора года этот ритм станет для вас естественным.

источник: учебник"Поток бесконечной силы" Шакти Парви Каур