ДЛЯ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

  • Posted on: 29 April 2018
  • By: venera02.07
Сядьте в Простую Позу, позвоночник выпрямлен. Сложите кисти рук в Гьян Мудру, соединив кончики указательных и больших пальцев, остальные пальцы выпрямлены. Поднимите кисти рук к плечам ладонями вперёд, локти опущены по бокам. Поднимите грудь, растягивая и расширяя грудную клетку и вытягивая вверх позвоночник. Сведите лопатки так, чтобы они соприкоснулись. Если у вас это не получается, просто продолжайте делать усилие, как бы пытаясь свести их вместе. Важно, чтобы напряжение между лопатками всё время сохранялось. (Лопатки нужно свести настолько, чтобы вы почувствовали почти болезненное напряжение. Задержитесь в этом положении. Поддерживайте постоянное напряжение, так чтобы вам не было комфортно, но и не было чрезмерного давления и боли.) Закройте глаза.
 
1. Удерживайте эту позу на протяжении 3 дыхательных циклов:
 
A. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 45-60 секунд, сохраняя покой и безмятежность. Полностью выдохните.
 
Б. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 45-60 секунд, сохраняя покой и безмятежность. Полностью выдохните.
 
B. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 45-60 секунд, сохраняя покой и безмятежность. Полностью выдохните.
 
Во время задержки дыхания направляйте мысли к Бесконечному Богу, используя любую мантру по вашему выбору.
 
2. Выйдите из этой позы и дышите обычным дыханием 1 минуту.
 
3. Снова вернитесь в ту же позу, подняв грудь, сведя лопатки вместе и сложив руки в Гьян Мудру.
 
A. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 30 секунд, уперев кончик языка в твёрдое нёбо. Затем начните выполнять Дыхание Огня, продолжайте 10-15 секунд.
 
Б. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 30 секунд, уперев кончик языка в твёрдое нёбо. Начните выполнять Дыхание Огня, продолжайте 10-15 секунд.
 
B. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 60 секунд, уперев кончик языка в твёрдое нёбо и сохраняя покой и безмятежность. «Отключите свои чувства и медитируйте на Бога, на Бесконечность внутри вас». Выдохните и расслабьтесь.
 
«С помощью этой медитации мы можем контролировать парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за нашу способность справляться с жизненными трудностями. Эта крийя приводит в равновесие нервную систему и особенно полезна для женщин.
 
Я думаю, люди могли бы обходиться без кокаина. Просто обучите их этой садхане. Эта крийя приведёт их в то состояние, которое им нужно, и при этом они сэкономят свои деньги. Кроме того, у них не будет проблем с законом, они не будут нарушителями правопорядка. И у них не произойдёт впоследствии омертвение мозга, не будет всех этих болезненных проявления, страданий, абстинентного синдрома. Это естественный способ, и он позволит сэкономить деньги и убережёт от многих неприятностей».