Медитация для развития творческого сознания и способности говорить интуитивно

  • Posted on: 24 March 2018
  • By: venera02.07
Йоги Бхаджан, 20 марта 1995 г. 
 
Поза и мудра: Сядьте в Простую Позу. Поместите кончики пальцев на Сердечный Центр, так чтобы ногти одной и другой руки соприкасались. Большие пальцы направлены вверх, остальные четыре пальца одной и другой руки согнуты в суставах и, естественно загибаясь, мягко прикасаются к Сердечному Центру. Взгляд сфокусирован на кончике носа.
 
Мантра: Пойте мантру «Хар» со скоростью одно повторение в секунду под запись «Тантрический Хар». Пупочный Центр автоматически втягивается с каждым произнесением мантры: 

A. Пойте 3 минуты вслух. 

Б. Затем 4 минуты произносите мантру шёпотом. 

B. Затем в течение 6 минут повторяйте мантру про себя, качая пупком и ощущая звук в Сердечном Центре. 

Г. Потом вытяните руки вверх, широко разведя пальцы, и пойте «Хар» ещё 90 секунд, чтобы распределить энергию. 

Завершение: Сделайте очень глубокий вдох, сожмите руки в кулаки и сильно прижмите их к груди. Выдохните. Опять глубоко вдохните и прижмите кулаки к области пупка. Удерживайте дыхание столько, сколько сможете. Выдохните. С вдохом приведите кулаки к плечам, задержите дыхание, напрягите всё тело. И затем расслабьтесь. 

Комментарии: Если вы будете просто слушать звук и ощущать, как вы его произносите, то войдёте в медитативное состояние. Оставайтесь в этом состоянии, ощущая звук в кончиках пальцев, затем во всей грудной клетке и затем во всём теле. Чувствуйте тонкую энергию звука. Существует 6 творческих звуков, которые созидают наш мир: «Хар Харэй Хари Ва Хэ Гуру». Слушайте звук «Хар» как подлинно творящее слово, выражаемое вашим существом и всем существованием.