Лунная Крийя (Мооn Кriуа)

  • Posted on: 24 February 2018
  • By: venera02.07
Мудра: Сядьте в Простую Позу с прямой спиной, согните руки в локтях локти опущены по бокам от туловища. Вытяните предплечья вперёд, так чтобы они были параллельны полу, ладони смотрят вверх. Сложите ладони в свободные кулаки, большие пальцы снаружи. 

Движение: 

(а) С силой сведите кисти рук боковыми сторонами друг к другу и очень сильно ударьте мясистыми областями ладоней под мизинцами. Эта часть руки известна как лунный центр. С каждым ударом произносите «Хар». 
(б) Отводите руки в стороны на расстояние 30 см, поворачивая кисти рук в запястьях до тех пор, пока ладони в кулаках не окажутся направленными вниз, располагаясь над коленями. 
Продолжайте движение в постоянном ритме. 

Глаза: Не уточняется. 

Мантра: Произносите «Хар, Хар, Хар» непрерывно и монотонно, с каждым словом ударяя языком по верхнему нёбу. Слегка втягивайте пупок на каждое повторение. И каждый раз, когда произносите «Хар», одновременно ударяйте кистями рук друг о друга. 

Запись: «Ритмы Гатки» в исполнении Матамандир Сингха. 

Ритм: одно движение в секунду. 

Время: Крийя выполнялась на классе в течение 9 минут. 

Завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание на 6-10 секунд, силой ударяя лунными центрами друг о друга. Выдохните. Выполните в общей сложности 3 повторения. 

Комментарии/Эффекты: Когда лунные центры ударяются друг о друга (в то время как пупок подтягивается внутрь, а кончик языка ударяет  по верхнему нёбу), это создаёт ясность и видение реальности. 

Люди всё время отчаянно хотят быть энергичными. А как насчёт того, чтобы избавиться от утомления? Очень важно жить саттвично - в состоянии чистоты, которая позволяет вам быть спокойными и невозмутимыми. Саттвичная жизнь проходит без утомления, без напряжения. Вы чувствуете себя великолепно, когда вы очень энергичны. На самом вы великолепны в тот момент, когда вы трезвы, спокойны, сдержанны и святы в своём «я».

Источник: Учебник "Прикосновение Мастера"