СЕРИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ ДЛЯ БАЛАНСА ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

  • Posted on: 3 February 2018
  • By: venera02.07
(BREATH MEDITATION SERIES FOR GLANDULAR BALANCE)

1. Сядьте в Простую Позу. Разбейте вдох и выдох на 16 частей, коротких подвдохов и подвыдохов. С каждым сегментом вдоха-выдоха мысленно произносите «Сат Нам» и слегка втягивайте пупок. Начните с 5 минут, добавляя каждый день по одной минуте, доведите до максимального времени в день -31 минуты. 

2. Лягте на спину, вытянув прямые руки за голову ладонями вверх. На вдохе поднимите обе ноги на 15 см от пола; на выдохе опустите ноги на пол и одновременно поднимите голову и прижмите подбородок к груди. Продолжайте в течение 3 минут с Глубоким Медленным Дыханием. Затем отдохните 2 минуты. 

3. Сядьте в Простую Позу; возьмитесь за противоположные локти, руки лежат на груди. С вдохом поднимитесь вверх и полностью выпрямитесь, с выдохом наклонитесь и коснитесь лбом пола. Продолжайте в течение 3 минут с Глубоким Медленным Дыханием.

Комментарии: Ваши эндокринные железы — сторожа и хранители вашего физического здоровья и устойчивости в бесконечном сознании. Их секреция определяет химический состав крови, а кровь, в свою очередь, определяет вашу личность. Если, например, вы испытываете недостаток йода из-за сбоев в работе щитовидной железы либо у вас вырабатывается слишком много тироксина, вы будете нетерпеливы и вам трудно будет оставаться спокойным и хладнокровным. 

Чтобы реализоваться и стать мастером бесконечного сознания внутри себя, вы должны научить своё физическое сознание помогать, а не мешать вам. Лучше всего работать над этим, пока вы молоды; когда вы состаритесь, будет намного сложнее это делать, потому что чувствительность организма естественным образом снижается. Готовьте свою эндокринную систему сейчас, с тем чтобы годы, болезни, усталость не могли ослабить ваш опыт Божественного сознания. Если вы делаете первое упражнение в течение 5 минут, то просто повторите крийю 3 раза, чтобы полностью «проработать» свою эндокринную систему.

Источник: Учебник "Садхана"