НИРСИНГХ КРИЙЯ (NIRSINGH KRIYA)

  • Posted on: 9 January 2018
  • By: venera02.07

Сядьте в Простую Позу, выпрямите позвоночник. Соедините между собой кончики больших пальцев и боковые поверхности первых фаланг пальцев Юпитера (указательных). Остальные пальцы сложите в свободный кулак. Начальное положение: пальцы Юпитера и большие пальцы максимально отведены друг от друга. Затем, надавливая на точки соприкосновения пальцев, сведите их вместе. Если угол, под которым большие пальцы и пальцы Юпитера соприкасаются, будет неправильным, то при совершении этого движения они разъединятся в одной или другой точке соприкосновения. Отрегулируйте мудру так, чтобы она не нарушалась при движении.

Закройте глаза. Глубоко вдохните, задержите дыхание и во время задержки 22 раза откройте и закройте мудру. С движениями мудры согласовывайте движения языка. Каждый раз, закрывая мудру, высовывайте язык наружу как можно дальше. Каждый раз, открывая мудру, втягивайте язык обратно. Затем выдохните, задержите дыхание и на задержке после выдоха таким же образом открывайте и закрывайте мудру, втягивая и высовывая язык, тоже 22 раза. Продолжайте по этой схеме.

«Это Нирсингх Крийя, самая сокровенная из всех, известных человечеству. Начните с 11 минут и со временем и практикой можете увеличить время до 22 минут. Если вы очень осознанны и практикуете тщательно, в конце концов вы можете довести время практики до 33 минут, но это редко кто делает».

----------------------------------------------------------
КАК ЙОГИ БХАДЖАН ОБУЧАЛ НИРСИНГХ КРИЙЕ 
-----------------------------------------------------------
Когда Йоги Бхаджан давал на классе эту крийю, студенты под его руководством выполняли её в несколько простых этапов. На первом этапе, пока они делали непрерывный вдох, они 22 раза открывали и закрывали мудру, и затем они делали непрерывный выдох и в это время 22 раза открывали и закрывали мудру. Каждый вдох соответствовал 22 движениям, и каждый выдох соответствовал 22 движениям. «Если у вас частое дыхание, вы будете делать это в быстром темпе; если вы дышите медленно, вы будете делать это в медленном темпе». На этом этапе язык не участвовал. Студенты выполняли эту часть упражнения 2,5 минуты.

Затем на классе Йоги Бхаджана студенты делали вдох, задерживали дыхание и на задержке выполняли движения мудрой и языком 22 раза. Потом они выдыхали, сразу же снова вдыхали и начинали сначала. Эту часть студенты выполняли 4,5 минуты. На этом этапе Йоги Бхаджан несколько раз давал студентам восстановить дыхание между циклами.

После этого студенты сделали вдох и расслабились, и он сказал им: «Теперь послушайте меня. Это пока только начало - 22 раза на задержке дыхания посте вдоха. Когда вы сможете добавить к этому 22 раза на задержке дыхания посте выдоха, вы получите нужный опыт. Вы можете продолжить практику и довести число движений до 33, но только посте того, как будете уверенно себя чувствовать, выполняя 22 движения.

Язык должен высовываться наружу и касаться нижней губы. Но не начинайте с 11 раз, начинайте сразу с 22. И если вас не будет получаться, не огорчайтесь. Практикуйте на том уровне, на каком можете, и наблюдайте, к чему это приведёт. Но только, ради Бога, не практикуйте слишком много или слишком долго. Не сходите с ума. Такие вещи делаются не для показухи, а чтобы наполнить себя энергией. Кундалини Йога - это наука с том, как соединить конечное с Бесконечностью, и это искусство познания Бесконечности в конечном».
источник: учебник "Прана Прани Пранаяма"