CИЛА ТРЕТЬЕЙ ЧАКРЫ

  • Posted on: 9 April 2015
  • By: Академия йоги

Выдержки из лекции Йоги Бхаджана 5 февраля 1991, прочитанной в Лос-Анджелесе, Калифорнии.

В жизни третья чакра является «да» и «нет». Высокое и низкое балансируется в третьей чакре. Именно третья чакра является точкой чистой энергии. Если вы не знаете как балансировать третью чакру, вы можете обладать всевозможными учеными степенями, всем знанием, всеми деньгами, всей красотой, но вы будете несчастными. Потому что важно не то, что вы чувствуете, не то, что вы знаете, не то, что вы можете делать – важно как вы можете балансировать это. Когда вы не можете балансировать, вы не можете жить.

Теперь вы думаете: «Я могу балансировать». Это не правда. Человеческий мозг работает так: когда вы слышите, вы должны балансировать (третью чакру). Когда вы говорите, вы должны балансировать. Вы не можете сделать это позже. Объем (возможность) тела должен балансировать.

Внутренне ухо обладает тремя косточками. По обеим сторонам существуют две косточки и один молоточек. То, что я говорю, я не слышу. Центр понимания в нервной системе нашего тела контролируется областью пупочного центра. Поэтому ваши глаза, уши, язык, горло контролируются областью пупочного центра. Все слышимое вами, все видимое вами, все произносимое вами контролируется областью пупочного центра. Если пульс области пупочного центра ощущается над пупочным центром (точкой пупка), то это означает диарею. Если чуть ниже – то запор. Если левее – то газы. Если правее – то отрыжку. Для смещения достаточно всего одного миллиметра. Если ваш пупочный центр смещен всего на один миллиметр, то вся ваша пищеварительная система, ваши чувства – весь вы не являетесь собой настоящим.

Затем вы идете в врачу и принимаете лекарства. Что делает лекарство? Лекарство подавляет симптомы, успокаивает нервную систему. Но проблема не устраняется. Иногда у вас болят руки, иногда плечи. Восемьдесят процентов головных болей случаются из-за области пупочного центра. Девяносто процентов случаев, когда вы устаете, случаются из-за области пупочного центра.
Вся ваша нервная система контролируется третьей чакрой. «Что вы сказали?» «Вы слышали то, что я сказал.» «Да, но я не понимаю.» Пупочный дисбаланс. Вы слышите, но вы не слышите. Что это было? Вы видите, но вы не видите. Трагедия заключается в том, что вы не знаете как автоматически балансироваться в третьей чакре, и вы не можете сделать это позже. Игра окончена. В этом заключается трагедия.
Пробудите кундалини. Пробудить кундалини означает вашу автоматическую сбалансированность всех аспектов давления. Затем приводятся в баланс качества посерьезнее. Вы наслаждаетесь жизнью. Вы пробираетесь сквозь жизнь. Вы интуитивны. Вы знаете о том, что вы интуитивны. Вы можете завести наручные часы и наслаждаться тогда, когда завели часы полностью, но вы не можете завести третью чакру как часы. С третьей чакрой ситуация иная. Третью чакру необходимо пробудить, стартовать, и эта чакра должна быть автоматической. Какая от этого польза? Польза заключается в том, что вы будете непобедимы, как только третья чакра функционирует правильно.

Бог ни на кого не сердится. Бог никому не мстит. Бог никого не отрицает. Отрицающий другого человека не имеет ничего общего с Богом. Отрицание не является Богом. Но где в нас находится мужество для принятия всего этого? Здесь, в третьей чакре. Мы можем быть полностью уникальными, совершенными. Наше присутствие может работать (воздействовать). Мы можем быть прекрасными без всякого украшательства и издержек, если наша третья чакра работает для нас.

Существует ли что-то, что вы делаете, чтобы наслаждаться жизнью? Потому что никто из вас не обладает сбалансированной обсервацией (наблюдением). Вы не можете наблюдать и думать и затем балансировать. Вы пробуете мед. Вы получаете вкус спонтанно. Вы пробуете красные перчики чили. Вы получаете вкус спонтанно. Также и в жизни. Вы получаете вкус жизни спонтанно. Это отражается на мозге? Нет. Это отражается на бедрах? Нет. Это происходит благодаря коже и чувствам? Нет. Баланс находится в третьей чакре. Мозг только увеличивает это.

В действительности, без активности этой точки все живут в темнице. Жизнь ничего не значит. Тогда мы применяем замену – ощущения, драму, травму, величину (важность), ум – мы играем в игры. Знаете ли вы почему мы являемся рабами своего ума? Потому что область пупочного центра не балансирует жизнь. Поэтому мы начинаем размышлять: «Почему так происходит?» «Почему» является таким же высоким как небо. Нет ответа на это «почему». Это весело. Это забег вслепую. Жизнь каждого является забегом вслепую.
Та бесконечность, тот Бог, та чистота, та сила (способность), та чистая мощь находятся в области вашего пупочного центра. Вы не можете купить это, вы не можете продать это, и я не могу дать вам это. Но я даю вам техническое знание, благодаря которому вы можете стартовать это. И это начнет работать для вас. Что это означает? Я не говорю, что не будет проблем. Я не говорю, что не будет напряжения. Я не говорю, что не будет скандалов. Я не говорю что угодно, лишь бы вы были нетронутыми. Вы можете сидеть как лотос в грязной воде и наслаждаться жизнью. Такова сила третьей чакры. Третья чакра дает вам мгновенный, бесконечный опыт вашей жизни. Никакое время не может измерить это.