Медитация "ГАНПАТИ КРИЙЯ"

  • Posted on: 30 June 2014
  • By: Академия йоги

Эта священная крийя известна также, как "крийя, делающая невозможное возможным". Ее практика приводит в равновесие негативное прошлое.

Эта медитация относится к работе с самскарами, кармой и дхармой. Она растворяет самскары, она также очищает от негативной кармы, приобретенной в предыдущих жизнях, за которую нам приходиться расплачиваться теперь нашими страданиями. Он освобождает также и от той кармы, которая приобретается тобой сейчас в твоей повседневной жизни. Всё это готовит путь для дхармы: если сегодня ты делаешь то-то хорошее, завтра ты будешь вознагражден.

Сядьте в Простую Позу с прямым позвоночником, руки прямые, кисти лежат на коленях. Мудра меняется на каждый слог в том же порядке, что и в Киртан Крийе. Глаза при этом закрыты. Пойте в том же ритме и в теми же нотами мантру:

"Са-Та-На-Ма-Ра-Ма-Да-Са-Са-Сэй-Со-Хан(г)", где "н(г)" -  означает носовое "н". В отличии от Киртан Крийи эта мантра поется только вслух. Продолжайте 11 минут. Когда время истечет, сделайте вдох, задержите дыхание и встряхните все тело от головы до кончиков пальцев рук и ног, подвигайте каждым мускулом. Таким образом прана, созданная во время пения, распределиться по всему телу. Задержка дыхания - не больше 35 секунд. Повторите это еще 3 раза, то есть всего 4, затем сделайте вдох, сидите спокойно, сосредоточик взгляд и внимание на кончике носа, держите задержку дыхания 20 секунд, выдохните и успокойте дыхание.
СА - Бесконечное, кончики больших и указательных пальцев вместе
ТА - Жизнь, кончики больших и средних пальцев вместе
НА - Смерть, кончики больших и безымянных пальцев вместе
МА - Возрождение, кончики больших пальцев и мизинцев вместе
РА - Солнце, кончики больших и указательных пальцев вместе
МА - Луна, кончики больших и средних пальцев вместе
ДА - Земля, кончики больших и безымянных пальцев вместе
СА - Бесконечное, кончики больших пальцев и мизинцев вместе
СА - Бесконечное, кончики больших и указательных пальцев вместе
СЕЙ - Полнота Бесконечного, кончики больших и средних пальцев вместе
СО - кончики больших и безымянных пальцев вместе
ХАН(г) - кончики больших пальцев и мизинцев вместе
"Со-Хан(г)" - означает "Я - это Ты"