Как найти своё предназначение?

  • Posted on: 24 December 2022
  • By: venera02.07

1. Сядьте ровно. Выпрямите позвоночник, отвлекитесь от всех мыслей. Представьте, что из вашего сердца исходит золотой поток Божественной любви (цвет может представляться разный, светло-фиолетовый, розовый). Этот поток проникает в каждую вашу клетку, выходит из вас и распространяется по всей Вселенной. И обратитесь к Всевышнему с просьбой — помочь вам найти место, которое вам предназначено во Вселенной, где вы будете пребывать в гармонии и самым лучшим образом впишетесь в систему мира.

С этой просьбой можно и нужно обращаться ко Всевышнему в молитвах.

2. Проанализируйте — знаете ли вы человека, который на протяжении долгого времени был счастлив, но при этом занимался делом, к которому он испытывает отвращение?

3. Если у вас нет времени заниматься любимым делом, внимательно проанализируйте, почему, и потом без сожаления удалите все препятствия.

4. Качество нашей жизни сводится к качеству нашего вклада в жизнь других живых существ.

Попробуйте вспомнить имена пяти нобелевских лауреатов, пяти самых известных людей XX века, пяти олимпийских чемпионов. Подавляющее большинство людей не может ответить даже на один из этих вопросов, но зато каждый человек может ответить на вопрос — кто внёс вклад в их жизнь, кто помог в трудную минуту.

Такова природа этого мира — знаменитостей забывают, порой на следующий день, но те, кто от души помог вам, тот, кто служит миру бескорыстно, остаются в сердцах.

5. Чтобы реализовать себя в жизни, нужно найти смысл Бытия, а не гнаться за успехом. Лучший вопрос, который мы можем задать себе: «Чем и где я могу быть полезен миру?»

6. Спросите себя: «В какой области я специалист? Сколько времени я трачу на улучшение моих профессиональных навыков?»

Если меньше 40 минут в день, это повод задуматься. Мастером своего дела можно стать, только постоянно совершенствуясь в своей специальности — читая, посещая специальные семинары и курсы. Тот, кто не становится хорошим специалистом, едва ли может состояться в социальном плане, даже если занят в соответствии со своим предназначением.

7. Избавьтесь от мыслей и слов: «Я помог тем-то такому-то человеку и таким образом я сделал добро этим людям». Замените на: «Я благодарен Всевышнему за то, что он дал мне возможность послужить и помочь этим людям».

8. Как минимум час в день уделяйте своей мечте. Например, если вы хотите написать книгу — пишите! Если вы хотите стать танцором — занимайтесь танцами и так далее.

Темы для размышления
= Вселенная не всегда даёт то, что мы у неё просим, но она всегда даёт то, в чём мы нуждаемся.
= Всё живое живёт не само по себе и не для себя самого, только человек может выбрать разрушающий путь — жить сам по себе и для себя самого...
= Мы созданы по образу и подобию Творца, творя и занимаясь творчеством, мы уподобляемся Творцу.
= Когда мы занимаемся любимым делом, в соответствии со своей природой, реализуя свой потенциал, в наши жизни входит гармония и счастье, и результат становится неважным.
= Любое действие должно совершаться как жертвоприношение, иначе оно привязывает, оскверняет, приносит страдания.
= Когда человек занимается любимым делом, отдавая ему при этом все силы, он достигает глубокого удовлетворения.
= Приносить другим добро можно, только если чувствуешь себя счастливым и удовлетворённым.
= Наша жизнь слишком коротка, чтобы заниматься тем, что не соответствует нашей природе и особенно, если нам это не нравится.
= Любимое занятие даётся нам не для того, чтобы сразу приносить деньги, оно предназначено принести в нашу жизнь гармонию, радость, и потом приходят деньги.
= Если есть цель, значит, есть желание и силы действовать. Нет цели, значит, нет желания и силы действовать.
= Ты настолько будешь счастлив в жизни, насколько будешь полезен миру.
= Сам по себе труд не может приносить страдания. Все беды и несчастия приносит привязанность и отождествление себя со своей деятельностью.

Рами Блект «Самоучитель совершенной личности. 10 шагов на пути к счастью, здоровью и успеху»