Мощные очистительные практики

  • Posted on: 29 November 2022
  • By: venera02.07

Следующие симптомы и признаки часто говорят о том, что наше тело нуждается в очищении:
* Белый налет на языке по утрам.
* После основного приема пищи вы чувствуете усталость, есть желание подремать.
* Любые проблемы с пищеварением, а также вздутие живота, метеоризм, особенно после основного приема пищи.
* Запор, жидкий или нерегулярный стул.
* Сильное желание соленого, сладкого или острого.
* Вы не прислушиваетесь к потребностям своего организма (сон, еда, отдых, физические упражнения и т.д.).
* Вы чувствуете нехватку энергии и вдохновения; вы морально истощены, нет свежих мыслей и новых идей.
* У вас повышенное чувство тревоги, вы легко реагируете на стресс.
* Вам трудно заснуть, вы тяжело просыпаетесь по утрам.
* Рассеянное внимание, сложно сфокусироваться на чем-либо одном.
* Вы испытываете чувство дискомфорта; вам кажется, что вы не чувствуете себя так хорошо, как могли бы себя чувствовать (или так же хорошо, как раньше).

В наше время плохое самочувствие в разгар рабочего дня – когда человек обнаруживает себя будто разобранным по частям – уже стало нормой. Многие из нас давно забыли, что значит быть полным сил и энергии, и забросили попытки вернуться к этому состоянию. Необходимо признать тот факт, что сегодня внимание людей сконцентрировано не на том, чтобы сохранить здоровье, а на желании избавиться от существующих болезней. Фокусировка на современных методах диагностики, лечении симптомов, а не стремление к здоровому образу жизни, а также повышенное внимание СМИ к новым болезням и вирусам снижает осознанность в обществе и способность каждого из нас прислушиваться к внутреннему голосу. Это становится причиной того, что люди игнорируют «первые звоночки», которые посылает им их собственное тело. В каком-то смысле недомогание можно рассматривать как приглашение к тому, чтобы избавиться от дисбаланса в организме на ранней стадии заболевания без больших усилий. И даже если у вас прекрасное самочувствие, разве не хотелось бы вам, чтобы так было и в будущем?

Йога – лучшее средство для достижения самых положительных результатов по восстановлению и сохранению здоровья человека. В древних йогических источниках «Хатха Йога Прадипике» и «Геранда Самхите» дается описание 6 основных очистительных процедур, которые убирают все проявления энергии тамаса в организме, а, следовательно, избавляют от самой болезни и возвращают нам жизненные силы без использования каких бы то ни было медикаментов.

С помощью йоги происходит глубокое очищение внутренних органов. Органы, в которых скапливается много токсинов, требуют очищения с помощью шуддхикрий (крийи – комплекс, последовательность упражнений). Внутренние органы, которые контактируют с внешней средой, необходимо также регулярно очищать. Трахея постоянно контактирует с воздухом, который поступает в организм извне, органы пищеварительной системы вступают в контакт с продуктами питания, а сознание – с информацией из внешнего мира.

На самом деле, очищение не является частью ежедневной рутины. Когда есть необходимость в очищении, крийи можно практиковать каждый день, но когда такой необходимости нет, крийи не практикуют. Ниже вы найдете детальное описание каждой шуддхи-крийи, но необходимо помнить, что основные из них не практикуют так же, как асаны и пранаяму в повседневной жизни, которыми можно заниматься каждый день. И хотя эти древние методы могут показаться странными, они являются действенным средством для очищения и детоксикации организма изнутри.

Хотя кроме основных шести очистительных практик, описанных в текстах по хатха-йоге, существует множество других, те крийи, которые мы рассмотрим ниже, являются основными и могут быть полезными не только йогам, но и современному человеку.

1) Хрид дхаути и Данта дхаути – ОЧИЩЕНИЕ ПОЛОСТИ РТА

Хрид Дхаути – это очищение языка, а Данта Дхаути – это очищение зубов. С древних времен йоги в качестве зубной щетки традиционно использовали гибкие ветки дерева ним. Идея чистить язык, однако, многим людям может показаться необычной. Язык похож на толстый ковер с длинным ворсом, который задерживает остатки пищи и бактерии. Чтобы избавиться от них, используют специальные стальные скребки. Такой скребок можно заказать по интернету с доставкой на дом. Если же нет такой возможности, можно использовать ложку или современную зубную щетку (однако скребок работает гораздо лучше). Техника очищения с помощью скребка достаточно проста: аккуратно удалите налет с языка. В конце процедуры сполосните рот чистой водой.

2) Нети – ОЧИЩЕНИЕ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ
Существует два вида нети: джала нети и сутра нети.

Джала нети

Наполните специальный сосуд для нети (нети пот) теплой соленой водой. Температура воды должна быть 38-40° C, пропорции соли и воды – 0,5 ч. л. соли на литр воды. Наклоните голову над раковиной и аккуратно вставьте носик нети пота в правую ноздрю (в результате ноздря закроется носиком нети пота). Наклоните голову немного вперед и одновременно поверните ее влево таким образом, чтобы вода вытекала из левой ноздри. Дыхание осуществляется через рот. Вылейте приблизительно половину содержимого нети пота через правую ноздрю.
После этого аккуратно вставьте носик нети пота в левую ноздрю и поверните голову вправо таким образом, чтобы вода выливалась из правой ноздри. По окончании необходимо выдуть остатки воды из носа, используя технику «Капала Бхати» из пранаямы.
Чтобы закончить очистительную практику для носа, сделайте 3-5 интенсивных выдохов через каждую ноздрю, зажимая при этом противоположную ноздрю (как будто высмаркиваетесь). Очень важно, чтобы рот оставался открытым во время процедуры, чтобы вода не попала в уши.
Эту процедуру можно использовать по необходимости. Когда вы чувствуете, что носовые проходы нуждаются в очищении, вы можете использовать эту процедуру. Помним, что нельзя выходить на холод после ее выполнения.

Польза: оказывает благоприятное влияние на работу всех органов чувств, которые находятся выше шеи. Улучшает зрение, снимает усталость с глаз (например, после работы за компьютером в течение долгого времени). Избавляет от головных болей. Улучшается память и концентрация. Лечит заболевания носовой полости. Профилактика синусита и простудных заболеваний. При регулярном использовании избавляет от аллергии. Удаляет слизь из организма, снижает проявления капхи, замедляет процессы старения.

Противопоказания: Не практикуйте при простуде, заболеваниях уха, если есть полипы в носовой полости

Сутра Нети

Этот тип нети выполняют при помощи скрученной нити из хлопка, покрытой пчелиным воском. Также можно использовать мягкий резиновый зонд. В первый раз практиковать этот вид очищения можно только под руководством опытного инструктора, поэтому в данном материале мы не раскрываем полностью метод выполнения техники. Так же как и джала нети, сутра нети дает тщательное очищение носовой полости. Этот способ подходит тем людям, у которых есть респираторные заболевания, а также тем, у кого узкие ноздри. Если соблюдать все правила безопасности, этим способом можно пользоваться каждый день или через день.

3) Наули – ОЧИЩЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ МЫШЦ ЖИВОТА

В йоге есть правило, которое гласит: каждая мышца должна совершать хотя бы одно движение в день. Это нужно, чтобы снять напряжение и позволить энергии течь беспрепятственно. Энергия подобна воде. Застоявшаяся вода становится грязной и приобретает неприятный запах. Вода, которая течет свободно, в свою очередь остается всегда чистой. Вот почему необходимо давать работу мышцам брюшной полости и кишечника каждый день. Наули оказывает благотворное влияние на процесс пищеварения и удаления отходов из организма.

В качестве подготовки к наули рекомендуется сделать упражнение, которое называется «Агнисара крийя».

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох через нос, далее – полный выдох через рот. Слегка согнув колени, поставьте руки по бокам таза. Выпрямите руки. Держите спину прямо, смотрите прямо перед собой. Позвольте мышцам живота расслабиться. Теперь не дыша, быстро и интенсивно втяните и надуйте живот 10-15 раз. Вдохните через нос и выпрямитесь. Повторите упражнение 3-5 раз.

Польза: Агнисара крийя активизирует манипура чакру и пробуждает «пищеварительный огонь». Эта практика улучает метаболизм, повышает иммунитет, помогает при диабете.

Противопоказания: Не выполнять при беременности, во время менструации или после любого оперативного вмешательства в область брюшной полости. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как выполнять эту крийю на предмет наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Практиковать на голодный желудок.

Агнисара крийю практикуют в течение нескольких недель для укрепления мышц живота. После такой подготовки можно выполнять технику «Наули».

Наули

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох через нос. Выдохните через рот и наклонитесь вперед, сохраняя прямое положение спины. Слегка согните колени и поставьте руки на бедра. Втягивайте боковые мышцы живота и одновременно напрягайте мышцы, которые идут параллельно друг другу в центральной части живота (прямая мышца живота). Благодаря этим действиям, в области брюшной полости создается эффект вакуума. Когда появится желание сделать вдох, выпрямитесь и вдохните. Повторите 5-6 раз. Можно выполнять столько раз, на сколько хватит сил и пока не почувствуете усталость в области живота. После выполнения этой практики в течение некоторого времени, можно перейти к выполнению упражнения, когда прямая мышца живота движется справа налево и слева направо, и далее – к движению мышцы по окружности.

Польза:

· Укрепляет мышцы живота. При выполнении этой практики происходит массаж кишечника и органов верхнего отдела брюшной полости и нижней части живота. Эта крийя регулирует кровяное давление и является профилактикой диабета. Помогает при изжоге и заболеваниях кожи (акне). Улучшает перистальтику кишечника и функцию печени.

· ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Она стимулирует и регулирует работу всех органов пищеварительной системы. Многие болезни возникают из-за неполадок с пищеварительной системой: головная боль, заболевания кожи и даже рак. Токсины и продукты жизнедеятельности организма, которые не были выведены вовремя, оседают внутри тела, что является причиной вышеперечисленных бед.

Противопоказания: Не выполнять при беременности, а также если есть камни в почках или в желчном пузыре. Практиковать на пустой желудок. Лучшее время для выполнения – раннее утро.

4) Дхаути – ОЧИЩЕНИЕ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА

Эту практику также называют Гадж Карн. «Гадж» означает «слон». Когда слону нездоровится, и он чувствует тошноту, животное погружает свой хобот глубоко в пищевод и таким образом извлекает наружу содержимое желудка. Этой технике людей научила сама природа.

Существует 2 вида дхаути: Джала Дхаути или Сутра Дхаути

Джала Дхаути

Растворите одну чайную ложку соли в двух литрах теплой воды (40°). Встаньте прямо и пейте воду быстро стакан за стаканом. Наклонитесь немного вперед, надавите левой рукой на нижнюю часть живота и поместите выпрямленные указательный и средний пальцы правой руки в горло. Одновременно с этим направляйте язык вниз, чтобы вызвать тошноту. Вся вода, которую вы только что выпили, выйдет через полминуты. Рекомендуется выполнять под контролем специалиста.
Такое очищение можно выполнять 1-2 раза в неделю. Лучше всего делать это рано утром натощак.

Польза: помогает при повышенной кислотности, при пищевой аллергии и астме. Устраняет плохой запах изо рта. Гармонизирует капху и питту.

Противопоказания: Это упражнение не выполняют при повышенном артериальном давлении и глаукоме.

Сутра дхаути

Для этого вида очищения желудка понадобится полоска ткани из хлопка длиной 3 метра и 10 сантиметров в ширину. В первый раз это упражнение необходимо выполнять под руководством опытного инструктора по йоге.

Польза: Как и джала дхаути это упражнение очищает желудок и помогает при повышенной кислотности. Также очищаются верхние дыхательные пути, что приносит облегчение при астме, а также при аллергии на пыль и цветочную пыльцу. Гармонизирует капху и питту.

5) Тратака – КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ОДНОЙ ТОЧКЕ

Эту крийю выполняют для очищения сознания. Тратака – это остановка взгляда на одной точке без моргания до тех пор, пока не выступят слезы

Сядьте в позу для медитации напротив зажжённой свечи на расстоянии вытянутой руки так, чтобы пламя находилось на уровне грудной клетки. Если поставить свечу слишком высоко, возникнет напряжение в межбровном центре или жжение в глазах. Пламя должно быть спокойным и не качаться от сквозняка. Закройте глаза. Про себя можно повторять вашу любимую мантру, как во время медитации.
Откройте глаза и смотрите на пламя, не моргая. Пламя можно разделить на три цветовых зоны. Нижняя часть – красноватая, в середине – ярко белый цвет, а на кончике – цвета дыма. Концентрируйтесь на верхней части пламени, в том месте, где светит ярче всего.
Снова закройте глаза. Если вы закрыли глаза и перед вами возник образ огня, мягко сконцентрируйтесь на этой картинке, не создавая никакого напряжения. Постарайтесь не цепляться за образ, иначе, он исчезнет.
Повторите три раза.
Постепенно продлевайте упражнение. В самом начале смотрите на пламя не более 10-15 секунд. Увеличивать время нужно таким образом, чтобы через год вы могли смотреть на пламя в течение 1 минуты, а потом концентрироваться на внутреннем образе с закрытыми глазами около 4 минут.
Также можно практиковать тратаку, задерживая взгляд на белой точке, нарисованной на черной бумаге или на черной точке, нанесенной на белую бумагу. Когда человек концентрируется на белой точке, закрыв глаза, он видит черную точку, и наоборот, если он концентрируется на черной точке с открытыми глазами, то с закрытыми перед ним предстает образ белой точки.

Польза: Очищает глаза, укрепляет мышцы глаз, улучшает зрение и память. Улучает сон, устраняет энурез. Учит концентрации и поэтому рекомендуется практиковать школьникам. Развивает интуицию, способность визуализировать и силу воли. Избавляет от напряжения в глазах, от головной боли, близорукости, помогает на ранних стадиях развития катаракты. Цвет глаз становится ярче. Тратака оказывает благоприятный эффект на работу мозга, улучшает память, развивает умственные способности и способность концентрироваться. Полезно выполнять при депрессии, бессоннице.

Противопоказания: Это упражнение не подходит людям с психическими расстройствами. При шизофрении и галлюцинациях тратака не рекомендуется.

6) Капалабхати – очищение лобной части мозга

Наклоните голову и верхнюю часть туловища немного вперед. Вдохните через рот и сделайте 25-30 коротких интенсивных выдохов через нос.
В самом начале это упражнение выполняют, выдыхая через обе ноздри, в дальнейшем – через одну ноздрю по очереди, наклоняя при этом голову вправо или влево.
После выполнения капалабхати необходимо отдохнуть 1-2 минуты.

Польза: Это упражнение бодрит и дает силы и энергию. Улучшается кровообращение в области лба и носовых проходов. Полезно выполнять при синусите. Прочищается нос, улучшается работа органов дыхания. Эта практика успокаивает, дает умиротворение, увеличивает способность противостоять стрессу. Ее часто выполняют перед тем, как приступить к медитации.

При выполнении Капалабхати может возникнуть головокружение, однако это быстро проходит при регулярном выполнении упражнения.

Из публикации доктора Рави Кумар Довлуру, 
Перевод Светланы Щелкановой, источник: vegetarian.ru