Основные упражнения при сколиозе

  • Posted on: 1 April 2022
  • By: venera02.07

Упражнение 1
Исходное положение – лежа на спине, плотно прижав поясницу к полу. Поднимите ноги над поверхностью пола и выполняйте движения, называемые «ножницы». Движения необходимо производить как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Выполните 15-20 повторений.

Упражнение 2
Встаньте на четвереньки, ладони параллельно плечам, ноги на ширине плеч. Выполняйте упражнение «кошка» — выгибайте спину вверх, при этом голова и ягодицы направлены к полу. Затем делайте обратный прогиб – спина вниз, ягодицы и голова – вверх, но не запрокидывайте голову назад, сохраняйте вытяжение шеи. Повторите упражнение 5-7 раз.


Упражнение 3
Встаньте на четвереньки, упритесь ладонями в пол. Затем опустите ягодицы на пятки, вытянув тело вперед. В таком положении с помощью рук передвигайте туловище влево, прямо и вправо. В каждой позиции задерживайтесь на пару секунд. Выполните не менее 5 движений в каждую сторону.


Упражнение 4
Лягте на пол, подложив под живот твердую подушку. Заведите руки за спину, сцепив их в замок. Выполняйте подъемы корпуса вверх, на ту высоту, которую сможете осилить. Старайтесь не перенапрягать позвоночник. В упражнении должны участвовать мышцы нижней части спины. Если такой вариант выполнять очень тяжело - поставьте ладони на пол под плечевые суставы, но руками старайтесь не помогать. Выполните 5-10 подъемов.


Упражнение 5
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Начинайте медленно сводить лопатки вместе, руки при этом должны быть расположены параллельно корпусу. Попеременно сдвигайте и расслабляйте лопатки, задействуя только мышцы грудного отдела позвоночника и плечевого пояса, руки должны свободно лежать вдоль тела. Повторите упражнение 10 раз.


Упражнение 6
Исходная позиция – на четвереньках. Поднимайте и вытягивайте руку вперед, а противоположную ногу назад. Рука и нога при подъеме должны быть расположены параллельно полу, мышцы живота подтянуты, а поясница выпрямлена. Затем поменяйте ногу и руку и повторите упражнение. Выполните упражнение 7-10 повторов на каждую сторону.


Упражнение 7
Лягте на спину, руки разведите в стороны. Колени прижмите друг к другу и согните. В таком положении поворачивайте голову в одну сторону, а колени опускайте в противоположную. Во время упражнения нагрузка приходится на мышцы шеи и поясничного отдела позвоночника. Выполните 8-10 повторов.