Внутренняя улыбка (Даосская йога)

  • Posted on: 18 January 2022
  • By: venera02.07

«Внутренняя улыбка» - даосская медитативная практика, которая оздоравливает и расслабляет весь организм человека.

Эту практику создал даосский Мастер Мантек Чиа. Он родился в Бангкоке в 1944 году и в возрасте шести лет получил свою первую инициацию у буддистских монахов. Еще школьником Мантек Чиа обучился восточным единоборствам, тайцзи цюань и айкидо.

Позже в течении нескольких лет он обучался у известных даосских мастеров, познавая техники обмена энергией между мужчиной и женщиной, техники, предотвращающие старение и разрушение тела, снятия энергетических блоков и многие другие. Им была разработана «Система целительного Дао», которая сейчас преподается во многих городах Соединенных Штатов, Канады и Европы.

Ежедневная практика Внутренней Улыбки дает нам возможность взглянуть внутрь себя, поддерживать связь со своими внутренними органами, нашим дыханием и эмоциями.

Есть несколько техник медитации «Внутренней улыбки»:

- три линии Внутренней Улыбки (улыбка всем органам своего тела поэтапно);
- энергозирующая улыбка;
- гармонизирующая улыбка.

Мы рассмотрим технику гармонизирующей улыбки или, иначе говоря, «Внутренняя улыбка, которая расслабляет и уравновешивает эмоции».
Технически медитация очень проста и выполнение даже части этого упражнения приносит заметные результаты. Если же вы будете выполнять её полностью и регулярно – изменения заметите не только вы, но и окружающие вас люди.

Подготовка:
* Практику следует начинать не менее чем через час после еды.
* Найдите спокойное место. Отключите телефон (потом вы сможете практиковать везде, при любом шуме, но сейчас вам нужно сосредоточить свое внутреннее внимание).
* Оденьтесь тепло, чтобы не мерзнуть. Одежда должна быть удобной.
* Удобно сядьте на стул. Ноги должны быть разведены на ширину бедер, а стопы плотно касаться пола.
* Положите руки на коленях, у мужчин - правая ладонь поверх левой, у женщин – наоборот.
* Закройте глаза и дышите свободно.
* Мягко покачайте свое тело, особенно позвоночник.

Практика:
* Улыбнитесь вашему сердцу. Почувствуйте любовь, внутреннюю радость и счастье в своем сердце. Расширьте эту любовь и счастье во * Вселенной и приумножьте их. Продолжайте расширять безусловную любовь, внутреннюю радость и счастье из сердца во Вселенную и чувствуйте, как они возвращаются приумноженные в ваше сердце с красным светом. Позвольте этому свету сиять во все органы вашего тела подобно солнечному свету. Если возникнет ненависть, продолжайте улыбаться, посылая любовь и счастье этому чувству, и вскоре оно превратится в энергию любви и счастья.
* Улыбнитесь в желудок, селезенку и поджелудочную железу. Понаблюдайте за беспокойством внутри них. Вдохните золотистый желтый свет, чувство открытости и бесстрашия, соответствующие энергии земли, гармонию и центрированность. Примите ваши беспокойства, уравновесьте их добродетелями открытости, бесстрашия и центрированности.
* Улыбнитесь в легкие. Наблюдайте всю печаль, накопленную в них. Вдохните чистый белый свет и мужество, соответствующие энергии металла. Примите вашу печаль и уравновесьте ее мужеством.
Улыбнитесь в почки и мочевой пузырь. Пронаблюдайте любой страх внутри них. Позвольте солнцу засиять над океаном, продуцируя голубой свет. Вдохните этот голубой свет, мягкость и покой, соответствующие энергии воды. Примите ваш страх и уравновесьте его мягкостью и покоем.
* Улыбнитесь в печень. Наблюдайте любой гнев, обиду и разочарование в своей печени. Позвольте солнцу засиять над лесом, продуцируя зеленый свет. Вдохните этот зеленый свет, доброту и великодушие, соответствующие энергии дерева. Примите ваш гнев и уравновесьте его добротой и великодушием.»

Сделайте еще два круга этого цикла Внутренней Улыбки, трансформируя "негативные эмоции" в положительную энергию.

Такие эмоции, как ненависть, гнев, раздражительность, страх, будут возникать всегда. Вам необходимо наблюдать, осознавать их и постоянно с ними работать. Если регулярно выполнять медитацию Внутренней Улыбки, вы научитесь быстро избавляться от негативных эмоций.

(Описание практики дословно взято из книги Мантек Чиа «Космическая внутренняя улыбка».)
Источник: https://yogahome.ru/