КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЙ

  • Posted on: 16 December 2020
  • By: venera02.07

Дан Йоги Бхаджаном 17 мая 1986 г.

 
1. Сядьте в Простую Позу руки согнуты в локтевых суставах, кисти — на уровне плеч. Ладони смотрят наружу Начните вращать предплечьями, быстро описывая круги в направлении вовне. Когда ладони встречаются перед грудью, они должны слегка касаться большими пальцами. Двигайтесь как можно быстрее. Продолжайте в течение 6,5 минуты.
2. Лягте на спину. Отталкиваясь затылком и ягодицами от пола, пытайтесь подпрыгнуть на спине. 3 минуты.
3. Поднимите руки вверх, затем разведите их в стороны под углом 45 градусов к вертикали. Сожмите руки в кулаки и с напряжением, как будто тянете что-то на себя, приведите кулаки к груди, но не касайтесь её. Не доходя до неё нескольких сантиметров, выпрямите руки в исходное положение и раскройте ладони. Продолжайте этот цикл в течение 2 минут.
4. Снова поднимите руки, сложите пальцы в Сурья Мудру (соединив кончики больших и безымянных пальцев каждой руки вместе). Быстро вращайте прямыми руками, описывая маленькие круги. Выполняйте 1,5 минуты.
5. Поза Ребёнка. Поднимите руки как можно выше и шлёпните ладонями по пояснице. Плечи должны участвовать в движении. Продолжайте этот цикл в течение 4,5 минуты.
6. Встаньте, пальцы рук снова сложены в Сурья Мудру, скрестите указательный и средний пальцы. Поднимите одну руку вверх, другая вытянута вниз, вращайте руками в сагиттальной плоскости (воображаемая вертикальная плоскость, которая делит объект на левую и правую части. — Примеч. ред.) назад. Обе руки при этом должны образовывать одну прямую линию. Выполняйте 3 Уг минуты. 

7. Отдых 11 минут.
 
"Противостояние страху" Лекции и беседы с Йоги Бхаджаном
Как избавиться от страха, как если бы его вообще никогда не было

Налейте в ванну холодной воды на глубину около 15 см и сядьте туда на коленки и на пятки. Вдохните и задержите дыхание. Наклонитесь вперёд, как если бы вы склонились перед Гуру, думая: «О, Господи, на мне нет никакой вины, я всего лишь твоё дитя». Лицо при этом погружается в воду.

Проделайте это 3—5 раз, не больше, чтобы не замёрзнуть. Затем пустите горячую воду и вытяните ноги, поставьте себе какую-нибудь музыку, слушайте и наслаждайтесь покоем.