Лечебные Медитации для седьмой и восьмой чакр

  • Posted on: 4 December 2020
  • By: venera02.07

Специальная медитация для седьмой и восьмой чакр

Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 
Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Фокус внимания: Взгляд направлен на кончик носа. 
Дыхание: Дыхание настроится автоматически во время пения. 
Мантра: «Ан(г) Сан(г) Вахе Гуру». Эта мантра означает: «Бог в каждой клеточке моего тела». 
Мудра: Руки лежат на коленях в Гьян мудре, кончики больших и указательных пальцев соприкасаются. 
Время: 31 минута. 
В завершение: Глубоко вдохните, задержите вдох как можно дольше. Выдохните. Повторите ещё два раза. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация поможет вам ощутить красоту, щедрость и блаженство своей собственной души.
 
Лечебная Медитация для освобождения от зависимости или вредных привычек
-----------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо».
Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой.
Мудра: Сожмите пальцы в кулаки. Выпрямите большие пальцы и поместите их подушечки на виски в области углублений.
Фокус внимания: Глаза закрыты, взгляд направлен в точку Третьего глаза. 
Дыхание: Дыхание настроится автоматически во время пения. 
Мантра: «Са Та На Ма». Сожмите челюсти и сомкните губы. На каждую часть мантры сжимайте челюсти сильнее, а затем отпускайте напряжение. Эта мантра представляет цикл творения. Са означает бесконечность; Та -жизнь; На - смерть; Ма - возрождение. 
Время: Начните с 5-7 минут. С практикой доведите время до 20-31 минуты. 
В завершение: Глубоко вдохните, задержите вдох на 10-20 секунд, выдохните и расслабьтесь. 
Комментарии: Йоги говорят, что эта Лечебная Медитация - одна из классических медитаций, которая в будущем станет хорошо известной в медицинском сообществе. 

Давление больших пальцев на области углубления на висках направляет ритмичный рефлекторный поток в центральный мозг. Этот поток пробуждает область мозга непосредственно под стволом шишковидной железы. Считается, что именно из-за дисбаланса в этой области ментальные и физические зависимости кажутся непреодолимыми. 
В современном обществе этот дисбаланс принял масштабы пандемии. Если мы не зависимы от курения, переедания, спиртных напитков и химических веществ, то мы подсознательно зависимы от одобрения, карьеры, принятия и непринятия, эмоциональной любви и т. д. Всё это приводит нас к неуверенности и невротичным шаблонам поведения. 

Дисбаланс в работе шишковидной железы уменьшает её сияние. Это пульсирующее сияние регулирует работу шишковидной железы. Поскольку шишковидная железа регулирует всю остальную эндокринную систему, то в результате дисбаланса и тело, и ум оказываются выведенными из состояния равновесия. Эта Лечебная Медитация корректирует эту проблему. Она подходит каждому человеку, но особенно эффективна для реабилитации от наркозависимости, ментальных расстройств и состояний фобии.

Лечебная Медитация для открытия коронной чакры 
----------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 
1. Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Фокус внимания: Глаза закрыты, взгляд направлен в точку Третьего глаза. 
Мудра: Закройте левую ноздрю большим пальцем левой руки, остальные пальцы направлены вверх. Правая рука расслабленно лежит на правом колене, пальцы в Гьян мудре, кончики большого и указательного пальцев соприкасаются. 
Дыхание: Дыхание Огня через правую ноздрю. 
Время: 3 минуты.
В завершение: Глубоко вдохните, задержите вдох на 10 секунд и наслаждайтесь им; выдохните, расслабьтесь и медитируйте в течение 3 минут. 

2. Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Мудра: Поместите руки в замок Венеры и поднимите их над головой, прямо над коронной чакрой.

Фокус внимания: Глаза закрыты, взгляд направлен на коронную чакру. Надавите языком на верхнее нёбо. 
Дыхание: Дыхание Огня. 
Время: 3 минуты. 
В завершение: Глубоко вдохните, задержите вдох на 10 секунд, затем выдохните. Повторите ещё 2 раза, затем расслабьтесь. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация помогает поднять энергию к седьмой, или коронной чакре, и сбалансировать её. Седьмая чакра - часть вашего тонкого тела, которая больше всего настроена на энергии Вселенной. 
Это очень простая, но эффективная медитация. Если вы новичок, то можете выполнять каждую часть по 1 минуте и постепенно увеличь время до 3 минут.
 
Лечебная Медитация для передачи целительной энергии 
-------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 
Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Фокус внимания: Глаза закрыты, направьте внимание в область сердечной чакры. Позвольте всей ненависти уйти, наполните сердце любовью. 
Дыхание: Долгое медленное глубокое дыхание через нос. 
Мудра: Ладони сложены вместе, держите руки в молитвенной мудре напротив центра груди. Со всей силой надавливайте ладонями друг на друга. 
Время: 4 минуты. 
В завершение: Оставаясь в этом же положении, подумайте о том, кого вы любите, и пошлите этому человеку свои мысли об исцелении. Целительные мысли могут передаваться подобно радиоволнам; наполните ими всю комнату, в которой вы находитесь. Направляйте их любимому человеку. 
Глубоко вдохните, наполните сердце любовью и яркой молнией направьте праническую энергию любимому человеку. Выдохните, вдохните и направьте энергию этого вдоха человеку, которого вы представляли во время медитации. Выдохните. Снова вдохните и почувствуйте, как от ваших рук течёт энергия, направьте её этому человеку. Создайте ментальную связь. Почувствуйте, как эта энергия массирует человека. Продолжайте этот энергетический массаж 1-3 минуты. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация целительна. Сочетая силу любви с позитивным намерением и наполняя всё это праной, вы можете помочь другому человеку исцелиться.
 
Лечебная Медитация для исцеления себя и других 
---------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 
Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Фокус внимания: Глаза прикрыты на девять десятых. 
Дыхание: Дыхание настроится автоматически во время пения. Перед каждым повтором мантры делайте глубокий вдох. 
Мантра: «Ра Ма Да Са, Са Сей Со Хан(г)». Мантра поётся на одном полном выдохе. Когда вы произносите первый звук Са, втягивайте Пупочный центр, чтобы звук получался короче. Между первым и вторым «Са» необходимо выдержать паузу на 4 счёта. Эта мантра буквально означает: «Я Твой/Твоя», но также в ней говорится о «Служении Богу внутри меня».
Мудра: Ладони раскрыты вверх параллельно полу; удерживайте выпрямленные пальцы вместе и тяните ладони вниз. Руки согнуты в локтях, локти опущены вниз по бокам тела, предплечья расположены близко к плечам. Кисти рук располагаются под тем же углом, что и бёдра. 
       
Время: 11 минут. Очень постепенно, в течение нескольких лет, можно довести время до 31 минуты. Это максимальное время для этой медитации. 
В завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание и представляйте человека, которому вы хотите направить исцеление. Представьте его образ очень отчётливо, представьте вокруг него сияющий зелёный свет. Сохраняя в уме этот образ, выдохните. Глубоко вдохните, задержите дыхание и продолжайте направлять этому человеку зелёный целительный свет. По-прежнему удерживая в уме этот образ, выдохните. И ещё раз глубоко вдохните, задержите дыхание, очень отчётливо представьте этого человека и то, как его омывает зелёное целительное сияние, наполняя светом каждую клеточку его тела. Выдохните и расслабьтесь. 

Комментарии: Старайтесь в течение всей медитации петь во весь голос (но не пронзительно). 
Эта медитация очень эффективна, она работает с силой воздуха, вайю сиддхи. Она приносит исцеление и многие другие желанные позитивные изменения. Если вы хотите исцелить себя, то во время медитации представляйте зелёное сияние вокруг себя.

Лечебная Медитация «Наполнить светом все чакры» 
---------------------
Я приберёг лучшее напоследок. Эта потрясающая медитация называется Содаршан чакра крийя. Эта Лечебная Медитация помогает прорваться через тьму невротических мыслей. Она помогает освободиться от связанной с первой чакрой нездоровой привязанности к травмам прошлого. Она очищает карму и даёт вам праническую силу здоровья и исцеления. Недавно опубликованные медицинские исследования показали, что в лечении психологических расстройств эта медитация более эффективна, чем антидепрессанты. 

Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 
Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Фокус внимания: Направьте взгляд на кончик носа или же закройте глаза и сфокусируйтесь в точке Третьего глаза.

Мудра: Левая рука лежит на левом колене в Гьян мудре, кончики большого и указательного пальцев вместе. Правой рукой закрывайте ноздри, как это описано выше. 
Мантра: «Вахе Гуру». Значение мантры: «Восторг бесконечного сознания, переносящего меня из тьмы к свету». 
Дыхание: Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю, все остальные пальцы вытянуты вверх. Вдохните через левую ноздрю, задержите дыхание и опустите правую руку на колено. На задержке дыхания мысленно повторите Ва-Хей Гуру 16 раз. Во время этих 16 повторов втягивайте и отпускайте живот на каждой части мантры - один раз на Ва, один - на Хей и один - на Гуру. У вас получится в общей сложности 48 «качаний» животом. Затем указательным пальцем правой руки закройте левую ноздрю и медленно выдохните через правую. Продолжайте.
Время: Рекомендуемая длительность этой медитации 31-62 минуты в день. Если вы новичок, начните с 3 минут, постепенно доведя время до 11 минут и больше. 
В завершение: Вдохните, задержите дыхание на 5-10 секунд, выдохните. Затем потянитесь руками вверх и тряситесь всем телом в течение 1 минуты, чтобы распределить энергию. Расслабьтесь. 
Комментарии: 11 минут в день этой Лечебной Медитации помогут укрепить вашу уверенность и способность понимать своё истинное Я; 
31 минута в день даст вам величайшую силу и дисциплину; 1 год этой практики сделает вас необыкновенными; 1000 дней этой Лечебной Медитации - и никто не сравнится с вами по внутренней силе. 

Эта Лечебная Медитация помогает ощутить счастье внутри и восторг в жизни. Она даёт вам новое начало, несмотря на все трудности. Когда внешнее давление становится слишком сильным, она придаёт силу изнутри. Говорится, что эта Лечебная Медитация - самая мощная крийя во всей истории йоги. Теперь она в вашем распоряжении. Вахе Гуру. 

Йоги Бхаджан: «К этой мантре не привязаны ни время, ни место, ни условия. Для каждой свалки наступает время очищения. Если вы хотите очиститься от своего мусора, то можете сделать это так быстро, как вы можете, или так медленно, как вы хотите».

"Медитация как лекарство" Дхарма Сингх Хальса и Камерон Стоун