УСИЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО СВЕТА

  • Posted on: 29 June 2018
  • By: venera02.07
1. Сядьте в Простую Позу с прямой спинои. Поместите на колени прямые руки в Гьян Му-дре. Удерживайте локти прямыми. Закройте глаза и глубоко сосредоточьтесь. Сделайте глубокий вдох, выдох; этот цикл займёт примерно 8 секунд. Сделайте в целом 12 дыханий. На тринадцатом цикле дыхания полностью выдохните и задержите дыхание на выдохе. Втягивайте и выталкивайте пупок в умеренном темпе (вы можете мысленно повторять «Сат» при втягивании живота и «Нам» при его выталкивании). Когда вы не сможете больше удерживать дыхание, повторите весь цикл. Продолжайте упражнение 3 минуты.
 
2. Сядьте на пол, вытянув ноги; спина прямая. Согните правую ногу и при помощи рук положите её на левое бедро как можно выше. Согнитесь в пояснице и возьмитесь обеими руками за пальцы левой ноги; спина при этом должна быть прямой. Смотрите на пальцы ног и дышите глубоко. Нужно сморщить кончик носа, как будто вы принюхиваетесь. Продолжайте в течение 3 минут, затем сделайте вдох, небольшая задержка дыхания и отдохните.
 
3. Сядьте прямо и медитируйте на спокойном потоке дыхания. Кратко визуализируйте свой позвоночник снизу вверх, а затем — до Точки Межбровья. Расслабьтесь и медитируйте.
 

Комментарии:

Эта крийя развивает выносливость и постоянство. Первое упражнение стимулирует Пупочный Центр и пищеварение. Второе упражнение даёт энергию верхней части тела и растягивает жизненные нервы в ногах. Третье упражнение позволяет стабилизировать и упрочить изменения энергии.

В жизни мы должны увеличивать мудрость и опыт, с тем чтобы мы могли жить как домохозяева, но с более высоким сознанием. Цель йоги — жить с максимальной лёгкостью и эффективностью, но при этом очень скромно. Вот почему учитель остаётся учеником всю жизнь и становится более скромным с возрастом. Эта крийя даёт возможность высшему «Я» следить за грубым «я», с тем чтобы физическое тело имело достаточно энергии для выполнения желаний «Я». Регулярная практика этой крийи помогает сбалансировать различия между вашей внутренней реальностью и тем, как вы её выражаете вовне. Хорошо практиковать эту крийю, повторив 3 или 4 раза весь цикл, а затем отдохнуть 5—10 минут.