Потеть и смеяться полезно утром (и в любое другое время!)

  • Posted on: 6 May 2018
  • By: venera02.07

1. Серия упражнений для разминки «чтобы проснуться» 
- Упражнение для Пупочного центра: лягте на спину и выполняйте дыхание Огня в позе Натяжения 1 минуту. 

Замечание: при выполнении позы Натяжения ноги должны быть полностью выпрямлены, а пятки подняты над полом примерно на 15 см. Плечи должны быть оторваны от пола (старайтесь дотянуться подбородком до груди), взгляд направлен на пальцы ног. 

- Упражнения для стимуляции энергии выделения: притяните колени к груди, обхватив их руками (кисти рук переплетены в замок Венеры), нос должен находиться между коленями; в течение 1 минуты выполняйте дыхание Огня. Затем перекатитесь и сядьте в Простую позу (со скрещенными ногами). 

- Разрушитель эго 
Оставаясь в Простой позе, вытяните руки вверх и в стороны под углом 60°. Выпрямите руки и отведите чуть назад. Большие пальцы направьте вверх, а остальные согните так, чтобы они касались верхней части ладоней у оснований пальцев. Закройте глаза и сфокусируйте взгляд в точке Третьего глаза. Выполняйте дыхание Огня. Начните с 1 минуты и постепенно доведите время выполнения каждого упражнения до 3 минут. 

2. Серия упражнений «растянитесь и разомнитесь» 
- Ветряная Мельница 
Встаньте, расставив ноги примерно на 60 см. Руки вытяните в стороны на уровне плеч. Вдохните в этом положении и с выдохом наклонитесь вперёд, дотягиваясь правой рукой до левой стопы, а левую руку вытягивая вверх (при этом корпус нужно скрутить и развернуть в плоскости рук). Со вдохом выпрямитесь и с выдохом снова наклонитесь, дотягиваясь левой рукой до правой стопы. Сделайте 30 таких наклонов (по 15 в каждую сторону). Постепенно увеличьте число наклонов до 50. Отдохните стоя 1 минуту. 

- Наклоны вперёд и назад 
Встаньте прямо. Расстояние между ступнями примерно 30 см. С выдохом наклонитесь вперёд, дотянувшись ладонями до пола; со вдохом выпрямитесь, поднимите руки над головой и отклонитесь назад, прогибая спину в талии настолько, насколько сможете. Руки должны быть выпрямлены и прижаты к ушам. Выполните упражнение 20 раз. 

- Наклоны в стороны 
Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине 30 см. Поднимите правую руку вверх и заведите её дугой над головой, наклоняясь влево (на выдохе); левая рука при этом опущена вдоль тела. Со вдохом выпрямитесь в центральное положение и затем с выдохом наклонитесь вправо, заводя левую руку дугой над головой. Движения должны быть плавными и изящными, как в балете. На вдохе возвращайтесь в центральное положение, на выдохе, наклоняйтесь в разные стороны. Сделайте 30 наклонов. 

3. Сразу же лягте на спину и смейтесь как можно громче 1 минуту. 

4. Глубокая релаксация 2 минуты. 

5. Кобра 
Положите ладони на пол под плечи, пальцы направлены вперёд. Поднимите сначала подбородок и затем последовательно - верхнюю часть тела. В идеале пятки должны быть соединены вместе, таз и бёдра прижаты к полу, верхняя часть туловища изогнута вверх, а голова откинута назад, чтобы вы могли смотреть в небо, если бы ваши глаза были открыты. Руки в локтях не должны сгибаться. Однако не беспокойтесь, если у вас не получается идеально выполнить эту позу - делайте как можете. Постепенно, с практикой, ваша гибкость увеличится. это упражнение нужно выполнять с мощным дыханием. Облегченный вариант позы: ноги раздвинуты и разведены в стороны. Но в данном упражнении руки нельзя выдвигать вперёд, их можно лишь не до конца выпрямить. Итак начнём: 

- Сделайте вдох в позе Кобры (глаза закрыты, взгляд сфокусирован в точке Третьего глаза). 

- С выдохом толкните тело назад и сядьте на колени и пятки, таким образом, чтобы ладони остались на полу на том же месте, а руки оказались полностью вытянутыми вперёд. Сделайте 10 таких переходов из позы Кобры в позу на коленях и пятках, а затем немного отдохните на животе, положив голову на бок. 

- Со вдохом поднимитесь в позу Кобры, полностью выпрямив руки (если нужно - разведите их чуть в стороны и выдвиньте вперёд), широко откройте глаза и начните поворачивать голову со вдохом влево и с выдохом вправо, пытаясь при этом посмотреть на пятки. Дыхание глубокое и полное. По 5 раз в каждую сторону. 

- Оставаясь в позе Кобры с широко открытыми глазами, выберите на потолке точку как можно дальше, чтобы максимально запрокинуть голову назад, и сосредоточьте на ней взгляд. (Старайтесь не моргать - пусть текут слёзы, это нормально.) Выполняйте дыхание Огня 1 минуту. 

6. Прогибы позвоночника 

Сядьте на колени и пятки, обхватите колени руками. На вдохе прогибайте грудь вперёд и вверх, с выдохом прогибайтесь назад в области талии и диафрагмы, выдвигая плечи вперёд. Сделайте 108 таких прогибов. (Для начинающих время выполнения - 1 минута.) На вдохе мысленно произносите САТ, на выдохе НАМ. 

7. Глубокая продолжительная релаксация в Шавасане. 
источник: учебник "Поток Бесконечной силы" Шакти Парви Каур Хальса