Сударшан Чакра Крийя

  • Posted on: 17 December 2017
  • By: venera02.07

Дана Йоги Бхаджаном во время женского лагеря Кхалса в июле 1985г. 

ПРИМЕЧАНИЕНе путайте эту медитацию с «Содаршан Чакра Крийя». 

«Сударшан Чакра» подразумевает определённый образ повторения мантры «Аап Сахаае Хоаа» для получения силы управлять душой вселенной. Слово «чакра» означает круг или колесо. В данной медитации вы ментально работаете с зацикливанием энергии, исходящей из вашего тела в эфир, а затем обратно в тело. 

ПОЗА: Сядьте в удобную, медитативную позу с прямым позвоночником. Положите руки на колени в Гьян Медре. Можно также положить руки в пах ладонями вверх, правая рука лежит поверх левой. 

ВНИМАНИЕ: Громко повторяйте мантру вслух. Во время повторения представляйте, как звук выходит из середины вашей спины на уровне сердца, проходит поверх вашей головы, а затем возвращается в центр вашей груди в сердце, чтобы сформировать «чакру» или «колесо». 

По мере того как вы произносите «Аап Сахаае Хоаа», мысленно представьте как энергия выходит из вашей спины и устремляется вверх над вашей головой. 

Когда вы произносите «Саче(й) Даа Сачаа Д(х)оаа», увидьте как звуковой поток выходит в эфир. 

На «Хар, Хар, Хар» позвольте энергии вернуться из бесконечности вниз и проникнуть в ваш сердечный центр. Почувствуйте сердечный центр очищенным, освобождённым и сильным. 

Во время каждого произнесения слова «Хар», слегка втягивайте пупок внутрь и дотрагивайтесь кончиком языка до верхнего нёба. Это придаст энергии дополнительную проникающую силу. 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: Начните с 11 минут. Можно довести до 62 минут в день. 

ЗАВЕРШЕНИЕ: Сделайте вдох и задержите дыхание. «Молитесь и наполняйтесь силой» и «Осознайте свою настоящую сущность». 

КОММЕНТАРИИ: Если вы сможете зациклить энергию таким образом, это даст вам «поршневую силу». Несмотря на то, что мы двигаем пупком во время произнесения «Хар», медитация должна происходить в сердечном центре. Почему? Потому что сердечный центр самый сильный из всех. Сердце имеет силу 108 солнц. Когда вы молитесь из головы, вы не скоро увидите реализацию своей цели. Ваша голова работает как компьютер, и когда вы молитесь из головы, это очень долгий и медленный процесс. Когда же вы поёте или молитесь из сердца, это вне времени и пространства и абсолютно эффективно. Это работает. Молитва из сердца в 108 миллиардов раз более эффективна, чем молитва из головы. 

(Одно примечание для практикующих: по мере практики вы научитесь направлять энергию. Выполняйте медитацию для раскрытия и очищения вашего сердца как описано выше. Когда вы почувствуете, что готовы, начните ментально фокусироваться на ситуации, в которую вы хотите привнести благодать и изобилие или на человеке, которого вы хотите исцелить. Продолжайте направлять энергию из вашей спины в эфир. На «Хар, Хар, Хар» вместо того, чтобы вернуть её в ваш сердечный центр, ментально представьте себе поток энергии и свет, текущие в ситуацию, в которую вы хотите привнести процветание или возвысить её. Представьте себе как свет, изобилие и процветание наполняют всё пространство вашей ситуации. Позвольте вашей интуиции вести вас, когда вы молитесь для привнесения возвышения, исцеления и процветания в вашу ситуацию).
Перевод на русский язык Давыдовой Ю.В. (Satyabir Kaur)