Выполняйте поведенческие расаяны

  • Posted on: 26 November 2022
  • By: venera02.07

Примеры поведенческих расаян:
* уважение к старшим,
* уважение к учителям,
* поддержка человека, оказавшегося в нужде,
* беседы с мудрыми людьми.

Поведенческие расаяны — это такие поступки, в которых отражаются ваше уважение, участие, сострадание, терпимость и любовь к ближнему.

Суть всего этого понятия можно кратко выразить так: в каждой ситуации ищите положительные стороны и не обращайте внимания на отрицательные.

Если вы начнете применять этот принцип в своей повседневной жизни, первым, кто извлечет пользу из этой практики, будете вы сами.

Лучше всего использовать этот принцип в тот момент, когда вы ощущаете некоторый физический или эмоциональный дискомфорт, например хроническую усталость, и чувствуете, что ваши поступки по отношению к ближнему могут способствовать указанным ощущениям. В этом случае сразу же посмотрите, можно ли найти что-нибудь позитивное в сложившейся ситуации, на что вы бы могли переключить свое внимание. И помните о том, что всякая вещь, на которую вы обращаете свое внимание, получает импульс к росту. Вы будете удивлены тем, как быстро можно обратить большинство негативных ситуаций в положительные путем переключения внимания на ее положительные моменты, и поразитесь тому, какая радость будет сопутствовать этому.

Вторая часть упомянутого принципа гласит: "не обращайте внимания на отрицательные стороны". Никто не в силах полностью избежать отрицательных сторон жизни, но нет также необходимости обращать на них внимание. Если, например, к вам в дом приходит без приглашения человек, который вам не нравится, вы не обязаны создавать этому человеку комфортную обстановку. Игнорируйте его присутствие, и он вскоре уйдет. Аналогичным образом, вас никто и ничто не принуждает предаваться пессимистическим мыслям или мрачным настроениям. Лучшей позицией, которую вы можете принять, является безразличие в сочетании с переключением внимания на положительные стороны ситуации. С течением времени вам будет все легче и легче не замечать отрицательные моменты. Медитация является тем естественным и не требующим усилий способом, который способен оказать вам огромную помощь в приобретении привычки думать о положительных сторонах жизни.

Вырваться за пределы само ограничивающих и основанных на страхе привычек и установок и войти в область чистой радости, которая сопутствует самообращённости и цельности бытия, — это значит на себе ощутить безграничную энергию природы.

Это значит навсегда избавиться от усталости и зарядиться энергией.

Добившись этого, вы сделаете важный шаг на пути к достижению наивысшей цельности жизни, что является конечным ориентиром вашего эволюционного развития как человеческого существа.

/Дипак Чопра "Идеальная энергия"/