Ястикасана (поза трости)

  • Posted on: 9 June 2022
  • By: venera02.07

Поза трости относится к таким асанам, которые были привнесены в йогу относительно недавно. И в древних, и в средневековых классических трактатах по йоге упоминания о ней отсутствуют. Однако, несмотря на это, данная поза часто используется в нынешней практике йоги. В разных традициях она может называться по-разному (или вообще не иметь названия), но суть её остаётся одной и той же - это потягивание, лёжа в шавасане с вытянутыми над головой руками. Максимальное вытяжение позвоночника.

Вероятно, ястикасана - одна из самых полезных и эффективных поз в арсенале хатха-йоги, поскольку потягивание - это естественное действие, без насилия позволяющее сбросить напряжение и наделяющее силой противостоять стрессам. Йогин, находящийся в этой позе, спокойно лежит на коврике, вытягивает всё тело вдоль прямой линии, потягивается и внешне напоминает лежащую на земле трость. Все мышцы тела в этой позе максимально расслаблены, при этом руки и ноги тянутся по направлению от центра туловища к конечностям. Важно, стремиться к тому, чтобы потягивание происходило очень плавно и чтобы мышцы не сопротивлялись растягиванию, иначе эффект от упражнения будет стремиться к нулю.

Техника исполнения асаны.
Ложимся на спину, выпрямляем ноги и забрасываем руки за голову. В этом положении расслабляем мышцы тела, после чего медленно потягиваемся, стараясь немного растянуть туловище. Носки ног можно тянуть на себя или от себя, - как приятно.

Выполнять упражнение следует на задержке дыхания. Если потребуется вдохнуть или выдохнуть, можно расслабить мышцы рук и ног, позволив им просто полежать на полу и спокойно набрать воздух в лёгкие, после чего снова сделать небольшое усилие, мягко растягивая тело. Всё внимание при этом нужно сконцентрировать на возникающих приятных ощущениях в мышцах рук и ног.

Удерживать позу, плавно потягиваясь, достаточно пять-десять секунд, после чего можно сделать небольшую паузу и повторить упражнение, повторите до 6 раз. Закончив упражнение, можно перейти в шавасану (позу трупа) и дать телу возможность отдохнуть.

Что даёт практика этой асаны?
Несмотря на простоту исполнения, ястикасана способствует омоложению организма, препятствует старению организма и одряхлению мышц, делая их эластичными и сильными, пробуждает бодрость, энергичность, является эффективным средством против стрессов, общей подавленности, усталости и депрессии. Кроме того, в этой позе легче всего прочувствовать, что такое настоящая "мышечная радость" и перенести эти ощущения в практику других асан.

Противопоказания для ястикасаны отсутствуют, но рекомендуем остановить практику, если почувствуете неприятное ощущение.

Удачной практики!