Даосская ходьба на коленях

  • Posted on: 3 April 2022
  • By: venera02.07

Ходьба на коленях – одна из даосских практик, входящая в систему целительного Дао. С незапамятных времен она пользовалась популярностью у даосских монахов, а все благодаря своей способности благотворно воздействовать на все меридианы человеческого организма, по которым протекает жизненная энергия. Сегодня же целительные даосские практики, и в частности, ходьба на коленях, становятся популярными и в нашей стране, а все благодаря их эффективности, простоте и не затратности по времени, что чрезвычайно важно при нынешнем ритме жизни. Но, обо всем по порядку.

Почему болят колени?

Главный принцип даосской философии сводится к тому, что организм – это единое целое и все органы и процессы в нем взаимосвязаны. Основой жизни человека является энергия Ци (энергия жизни), которая свободно растекается по организму через особые пути – меридианы. Если энергия Ци протекает свободно, человек будет чувствовать себя полностью здоровым. Однако в случае появления каких-либо преград на пути энергии, возникают так называемые блоки, которые и приводят к различным заболеваниям блокированного органа.

Что интересно, даже традиционная китайская медицина испокон веков воспринимала любую болезнь как нарушение циркуляции энергии Ци в крови. Вместо лечения конкретного недуга и устранения симптомов болезни китайские врачи всегда отдавали приоритет устранению заторов и блоков на пути крови и распространения Ци.

Итак, говоря о боли в коленях, китайская медицина подразумевает наличие блоков в коленных суставах, которые привели к дефициту поступающей крови, а также энергии Ци. По этой же причине в колене отсутствует и еще одна ценная жидкость – суставная смазка, в результате чего кости начинают быстро изнашиваться и возникают боли.

Что можно предпринять в этом случае? Ответ прост – необходимо обеспечить нормальный приток энергии к болезненным суставам. Идеальным упражнением для этого как раз и является ходьба на коленях. Что важно, данное упражнение призвано помочь не только коленным суставам, но и многим другим органам, ведь не будем забывать главное правило даосской философии: все в организме взаимосвязано.

Так, во время выполнения упражнения задействуется поясница, благодаря чему стимулируется работа канала почек. Более того, даосские монахи говорят о прямой связи между коленями и сухожилиями. По основной концепции китайской философии связки и сухожилия ответственны за канал печени, а значит, укрепляя колени, мы помогаем и этому важному органу. Однако и это еще не все! В области коленей располагается много точек, отвечающих за здоровье желудка, а потому гимнастика для коленных суставов поможет укрепить и орган пищеварения.

Как выполняется ходьба на коленях?

В случае если ваши колени сильно отекают, перед выполнением упражнения необходимо простимулировать отток излишков жидкости. Для этого нужно поработать над точками, отвечающими за канал селезенки. Эти точки располагаются на внутренней стороне ноги, буквально на 4 пальца выше выпирающей косточки лодыжки, и являются важнейшими точками, влияющими на деятельность печени и почек.

Кроме того, важно помассировать точки канала желчного пузыря. Они располагаются с внешних сторон ног, посередине коленной чашечки, в месте, где проходит изгиб вен. Учитывая, что обе вышеописанные точки являются парными, массировать их лучше большими пальцами рук, надавливая и производя круговые движения в течение минуты на каждую точку. А поработав с вышеописанными точками можно приступать и к работе с коленями.

Если, опускаясь на колени, вы испытываете сильные боли, для начала подкладывайте под них подушки или становитесь коленями на кровать. В этом случае не спешите передвигаться на коленях, просто постойте на них, а когда боль станет утихать, пробуйте ходить по кровати. По мере привыкания к хождению на коленях можете перемещаться на пол, сначала двигаясь по расстеленному на полу одеялу, а затем по мягкому ковру. Важно выполнять это упражнение ежедневно, можно даже несколько раз в день, без ограничения по времени. Если все-таки очень трудно и больно, то начинают с 1-2 минут стояния или ходьбы на коленях, постепенно увеличивая время упражнения. При ослабленном состоянии, когда очень тяжело стоять на коленях, можно сесть на пятки и слегка переминаться с ноги на ногу.

 
У данного упражнения есть множество полезных свойств для женщин и мужчин. Мы обсудим лишь самые важные из них. Итак, чем полезна и что дает ходьба на коленях?

= Восстановление и улучшение зрения
Вы до сих пор считаете, что между коленями и глазами нет никакой связи? Совершенно напрасно! Как уже упоминалось ранее, колени напрямую связаны с сухожилиями, а сухожилия ответственны за канал печени. Более того, согласно философии даосов печень отвечает за глаза, а значит, улучшая работу печени посредством ходьбы на коленях, мы улучшаем зрение! Есть лишь небольшой нюанс о котором нельзя забывать. Если вы желаете улучшить зрение, занимаясь описываемой даосской практикой, ходить на коленях нужно с закрытыми глазами.

= Эффективное похудение
Описываемая даосская практика отлично подходит для борьбы с жировыми отложениями, особенно если они располагаются на бедрах. Правда, ходить на коленях в этом случае необходимо минимум 20 минут в день, чтобы хорошенько пропотеть. А чтобы постоянно стимулировать себя к новым свершениям просто измерьте бедра перед началом занятий и каждый месяц проверяйте результат при помощи контрольных замеров.

= Укрепление волос и зубов
Для начала нужно понимать, что во время ходьбы на коленях активно задействуется поясница, которая отвечает за канал почек. А почки, согласно философии даосов, влияют на здоровье костной системы, волос и зубов. Таким образом, ежедневно занимаясь ходьбой на коленях хотя бы по 10 минут, вы предупредите развитие остеопороза, укрепите зубы и предотвратите выпадение волос.

= Улучшение кровоснабжения ног и головы
Оказывается, такое незамысловатое упражнение, как ходьба на коленях, помогает улучшить циркуляцию крови по большому кругу. Благодаря этой практике кровь начинает приливать к голове и ногам. Чем это помогает здоровью? Усилив кровоснабжение головы и мозга, вы улучшите когнитивные функции, избавитесь от проблем с памятью, наладите сон, восстановите зрение, да к тому же улучшите состояние волос.

= Что же касается ног, то улучшение кровоснабжения нижних конечностей помогает предотвратить многие проблемы со здоровьем, такие как варикозная болезнь и тромбоз вен, которыми особенно часто страдают люди, имеющие «стоячую» работу или длительное время проводящие за компьютером.

= Улучшение работы желудочно-кишечного тракта
Скажем также, что в области коленей находятся каналы, отвечающие за желудок. Ходьба на коленях способствует улучшению проходимости данного канала, благодаря чему налаживается пищеварение, устраняются проблемы с желудком, такие как гастрит и рефлюкс-эзофагит, да к тому же улучшается внешний вид.

источник: http://www.ja-zdorov.ru/