ПООЧЕРЁДНОЕ ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ ПРАВУЮ И ЛЕВУЮ НОЗДРИ

  • Posted on: 24 June 2018
  • By: Дмитрий Мигунов

Поза: Сядьте в удобную позу.

Мудра и дыхание: В этой пранаяме дыхание всегда остаётся расслабленным, глубоким и полным. Левая рука — в Гьян Мудре. Используйте большой палец правой руки, чтобы закрывать правую ноздрю, и указательный или безымянный палец правой руки, чтобы закрыть левую ноздрю.

Закройте одну ноздрю и медленно, глубоко, полностью вдохните через другую ноздрю. Затем закройте другую ноздрю и медленно, глубоко, полностью выдохните, прижимая пупок к позвоночнику. Продолжайте дышать таким образом.

Примечание: Вдыхание через левую, выдыхание через правую ноздрю помогает успокоиться и устраняет нежелательные отрицательные эмоции и стресс. Отлично подходит для практики перед сном.

Вдыхание через правую, выдыхание через левую ноздрю придаёт ясность и позитивный настрой. Помогает сосредоточиться на важном.

Время: Продолжайте в течение 3-31 минуты.

Завершение: Вдохните через обе ноздри, задержите дыхание, выдохните. Сидите спокойно, не шевелитесь.

О поочерёдном Дыхании: Эта простая, но самая мощная техника пранаямы легка в выполнении и создаёт глубокое чувство благости и гармонии на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях. Она интегрирует и заземляет, стимулирует системные функции всего мозга, балансируя правое и левое полушария. Может помочь при головных болях, мигрени и других вызванных стрессом симптомах.