Медитация над биением сердца с тройным замком

  • Posted on: 16 September 2014
  • By: Академия йоги
Сядьте в простую позу или позу лотоса, руки сложены в гьян-мудру. Тыльные стороны ладоней лежат на коленях, так что мудра смотрит вверх. Давление кончиков пальцев должно быть достаточно сильным, что бы вы могли ощущать биение пульса в точке их касания. 
Сущность этой медитации состоит в том, чтобы образовать тройной замок в спокойной, стабильной и внимательной позе. Этот тройной замок включает: (1) гьян-мудру с ощущением пульса; (2) сжатые передние зубы; и (3) завернутый как можно дальше назад язык, который касается верхнего неба. 
Медитируйте над ощущением биения сердца в точке межбровья. Держите спину совершенно прямой. Продолжайте медитацию в течение 11 мин. Если вы решили практиковать эту медитацию, медленно увеличивайте время до тех пор пока вы сможете сохранять устойчивое внимание в течение 31 мин.

Комментарии: Эта медитация даст вам знание прошлого, настоящего и будущего. Она непосредственно активизирует мозг, включая в работу его новые области и балансируя нервную систему. Если ваш позвоночник удерживается в прямом положении, когда вы осваиваете эту медитацию, то вся ваша судьба и представление о себе будут меняться и расширяться.