Трансцендетальная медитация: Маха-Шакти-Чални-Индра-мудра

  • Posted on: 2 September 2014
  • By: Академия йоги
1. Сядьте в простую позу. Вдох - с глубоким свистом через рот; при этом губы должны быть сложены трубочкой. Выдох - через нос. Сосредоточьте звук в точке третьего глаза. Слушайте только чистый звук в течение 5 минут. Продолжайте еще 2 минуты, мысленно вдыхая "Sat" и выдыхая “Nam" со свистом.
2. Примите позу кобры, откиньте голову назад и смотрите вверх. Зафиксируйте взгляд на точке на потолке прямо над вами. Вдыхайте через нос и выдыхайте со свистом через рот в течение 3 - 5 минут. Вдох, затем медленно опуститесь на пол. Отдых в течение двух минут.
3. Лягте на спину и прижмите колени к груди. Удерживайте их руками с переплетенными над коленями пальцами. Поднимите голову, поместив нос между коленями. С закрытым ртом издавайте звук "хуннних"; вибрация исходит из носа и глотки. Продолжайте в течение 3 минут.
4. Отдохните на спине с ногами, скрещенными как в простой позе. При этом создастся небольшое давление в области поясницы. Сохраняйте это положение в течение 5 минут.
5. Сядьте в простую позу, положив кисти рук на плечи, большие пальцы смотрят назад. Поворачивайте корпус с дыханием: вдох - влево, выдох вправо в течение одной минуты. Затем сядьте на пятки и продолжайте это упражнение еще одну минуту. Вдох, кратковременная задержка и выдох.
6. Сидя на пятках, наклонитесь вперед и положите лоб на пол. Отдохните в этой позе в течение 3 - 5 минут.

Комментарии: Это - настоящая трансцендентальная медитация, которой учили еще столетия назад. Если те многие учителя, которые приезжают в США чтобы посвящать своих учеников в разного рода секретные мантры, которые они рекламирую как трансцендентальную медитацию, просто давали бы чистые техники, подобные этой крийе, то мы могли бы гораздо более эффективно развивать науку о сознании. Трансцендентальные медитации всегда включаю ритмическое дыхание и мудры, связанные с мантрами. 
В йоговских писаниях изложение полезных эффектов этой крийи занимает шесть страниц. Она позволяет развить контроль над чувствами и мыслями. Она уравновешивает жизненные силы праны и апаны, так что ваше здоровье улучшается, а объем легких увеличивается. Если рабочая емкость ваших легких при нормальном дыхании выходит за пределы 700 куб см, то ваша личность меняется. Дополнительная жизненная емкость легких даст дополнительные жизненные силы нервной системе при каждом дыхании. Крепкие нервы дают вам терпение. В этом упражнении тело сохраняет идеальное равновесие обменных процессов для углекислого газа и кислорода. Нагрузка на язык вызывает увеличение секреторной функции щитовидной и паращитовидной желез. Если вы будете делать упр.1 в течение 15 мин, вы можете ощутить боль в ушах; после 31мин выполнения вы можете ощутить боль в верхней части груди. Эти признаки свидетельствуют о том, что железы начинают работать активнее и переходят на новый режим. Если вы будете искренне практиковать упр.1 в течение 31 мин в день вместе с остальными упражнениями, то эта крийя может изменить вашу личность, весь ваш образ жизни и даже вашу судьбу.

Стр.97-98, Книга «Садхана», Институт Исследований Кундалини Фонда «3НО», май 1974, 6 издание 1988