МЕДИТАЦИЯ "ТЕРШУЛА КРИЙЯ - МОЛНИЯ ШИВЫ"

  • Posted on: 21 May 2014
  • By: Академия йоги

Тершула - это молния Шивы (одного из трех индуистских богов, остальные двое - Брахма и Вишну). Шива - тот, кто разрушает или рождает заново. Тершула-медитация способна запустить процесс самоисцеления. Она балансирует три гуны - три качества, составляющие все мироздание: раджас, тамас и саттву, объединяет и гармонозирует все три части нервной системы.  Вы обретаете способность исцелять на расстоянии, через прикосновение или свою проекцию. Практика этой крийи может исцелить множество психологических расстройств и дисбалансов личности, а также помочь в избавлении от фобий, особенно связанных с отцом. 

Рекомендуется выполнять в прохладном помещении или ночью, когда температура понижается, так как она напрямую стимулирует кундалини и создает сильный жар в теле.

Глаза: Глаза закрыты, взгляд направлен на внутреннюю поверхность век.

Мудра: Локти прижаты кребрам, предплечья направлены вперед, кисти рук на уровне сердечного центра, правая кисть леитна лежит на левой, ладони развернуты вверх. Кисти рук расположенына уровне примерно 10 градусов выше, чем локти. Руки не сгибаются в запятьях, от кончиков пальцев до локтей образуют прямуюлинию. Большие пальцы отогнуты в стороны от кистей. Кончики пальцев и ладонь одной руки слегка смещены относительно кончиков пальцев и ладони другой руки.

Мантра: ХАР ХАР ВАХЕЙ ГУРУ 

Дыхание и визуализация: Сделайте вдох через нос, втяните пупок и задержите дыхание. Мысленно повторяйте мантру как можно дольше, пока можете удерживать задержку дыхания. Повторяя мантру, представляйте, что кисти ваших рук окружены белым светом. Сделайте выдох и одновременно представьте, как из кончиков пальцев выстреливают молнии. Полностью выдохнув воздух, задержите дыхание на выдохе, втяните Мулабандху и снова повторяйте про себя мантру так долго, как можете. Сделайте глубокий вдох и продолжайте.

Время: 31, 62 минуты, или 2.5 часа.

Учебник 1 уровня "Учитель Эпохи Водолея"