Медитация для баланса поведения и импульсов

  • Posted on: 19 May 2014
  • By: Академия йоги

Йоги Бхаджан показал эту медитацию 17.02.1977

Описание медитации

Сядьте в Простую позу с прямой спиной. 

Мудра:
1) Поместите кисти рук на уровне рта.
2) Сложите кисти рук неглубокими чашечками и согните руки в запястьях, так чтобы пальцы правой руки смотрели вниз, а левой руки - вверх.
Руки не касаются друг друга.

Глаза: 
Закройте глаза и мысленно смотрите через лоб.

Время: 11 минут.
Затем поменяйте руки и повторите ещё в течение 11 минут. 
Общее время: 22 минуты.

Комментарии: 
Эта крийя балансирует ваш энергетический поток; в результате ваше поведение становится более сбалансированным.

Мы все живём циклами: дневными, месячными, годовыми, и также - циклами развития. Они формируют характер наших жизней и определяют виды тех трудностей и вызовов, с которыми мы должны столкнуться, они определяют то, в чём мы должны достичь мастерства. Йоги Бхаджан дал нам огромное количество техник, чтобы помочь нам расти и возвышать своё высшее Я на каждой стадии и в каждом цикле. Приведённая ниже техника прекрасно помогает в создании баланса связи между импульсом, поведением и намерением.

Каждую секунду мы получаем из "древнего" мозга тысячи автоматических импульсов. Обычно мы ощущаем это как поток мыслей, вызываемых внутренними и внешними условиями и чувствами. Иногда мысли заходят в тупик, и мы "жуём" эту жвачку или мучаемся навязчивыми идеями. Мы так вовлекаемся в импульс или мысль, что теряем контакт с настоящим. Усиливая переднюю часть мозга и постепенно соединяя древние и более новые части мозга, мы значительно меняем жизнь. У большинства людей этот процесс происходит в возрасте от 18 до 22 лет. У кого-то он замедляется и длится до 24 лет. У других - проходит быстрее, в средне подростковом возрасте. Чувство соединения идентичности и способностей к действию согласно намерениям становится гораздо сильнее после того, как меняются и начинают работать вместе цикл энергии и взаимосвязи, длящийся 18 лет, цикл разумности и возможностей, длящийся 22 года, и цикл сознания и идентичности, длящийся 21 год.

Эта медитация - прекрасный пример тонкой интеграции меридианов тела, полушарий мозга и древнего и нового мозга. Старшие подростки и люди, только что ставшие взрослыми, найдут её особенно полезной. Также как и взрослые, у которых остались проблемы с контролем импульсивного поведения, которые чаще всего проявляются как устойчивые привычки к определённой пище, как беспокойство или сексуальное желание.

Помимо того, что эта медитация подходит для определённого жизненного цикла, это также балансирующая медитация, которую можно выполнять каждый раз, когда вы хотите воспринимать и чувствовать мир более ясно, с минимальным количеством ваших собственных проекций, которые разрушают прекрасную реальность, открывающуюся перед вами.

Гуручаран Сингх Хальса, 
Доктор философии
Директор тренингов KRI
Института Исследования Кундалини
Публикация подготовлена по материалам сайта Института Исследования Кундалини ® http://www.kriteachings.org/directormessage.htm 

перевод: Hari Kartar Kaur