Почему тяжело болеют духовные учителя? Отвечает Рами Блект

  • Posted on: 4 December 2022
  • By: venera02.07

Принято считать, что гармоничный человек становится счастливым, успешным и здоровым. Но в статье про Джона Фэйворса, гуру Вайшнавской традиции, имеющего 2 000 учеников по всему миру включая Россию, мы узнаём, что он вёл праведный образ жизни, однако заболел раком. Почему?

Давайте с нескольких сторон рассмотрим этот вопрос:

1. Джон Фэйворс мог не быть святым последние 10 жизней – иногда за наши действия в прошлом мы вынуждены отвечать сейчас. Есть прарабдха-карма – это карма, которую мы должны отстрадать, отработать, и при этом неважно, каких высот духа мы достигли в настоящее время. Просто чем на более высоком духовном уровне человек находится, тем быстрее и, как правило, в значительно более лёгкой форме у него происходит отработка.

На физическом уровне он не вёл правильный образ жизни, особенно в первую половину жизни, и во многом это было связано с его поездками, нездоровым питанием, нехваткой физических упражнений. Насколько я заметил, здоровый образ жизни важен для всех.

Я видел сотни священников, раввинов, восточных гуру, которые много молились, служили, но при этом не следили за собой в физическом плане или начали это делать лишь в зрелые годы, когда уже много болели. Поэтому мы активно пропагандируем необходимость работы над собой и на физическом уровне – особенно в наш век, когда 95% пищи и напитков, которые продаются в магазинах или подаются в ресторанах, являются отравой для организма и становятся причиной тяжёлых заболеваний. А экология? А множество различных излучений? А бытовая химия? Всё это весьма способствует развитию рака и множества других заболеваний.

2. Когда у Учителя появляются последователи и, особенно, ученики, он (частично) берет их греховную карму на себя, а у Джона Фэйворса было более 2000 учеников и во много раз больше последователей и почитателей.

3. Если вы обратили внимание – за год до постановки диагноза он молился своему Учителю и Всевышнему: «Если это необходимо, то позволь мне страдать, чтобы очистить для других путь обратно к Богу». И за последние шесть месяцев своей жизни он повлиял на жизни людей гораздо больше, чем за тридцать лет своей просветительской деятельности. Одна из самых сильных его книг – «Умереть до прихода смерти», он написал её в последние месяцы своего пребывания на Земле.

4. Продвинутые души очень часто выбирают родиться и прожить жизнь в трудных условиях – это нужно им для более быстрого прогресса.

5. Также я думаю, что этот случай – хороший урок для тех, кто обращается к Божественной любви только ради того, чтобы улучшилось здоровье, судьба стала более благополучной.

Любовь не может быть средством, любовь может быть только высшей целью. И человек, полный этой любви, не обязательно имеет внешне благополучную судьбу. Божественная любовь познаётся во внутреннем ощущении полной преданности, полной открытости, полном внутреннем смирении и всеприятии.