Рок или Судьба?

  • Posted on: 14 June 2014
  • By: Гость (не проверено)

Мы приходим в жизнь с определёнными кармическими задачами, которые нам желательно разрешить в течении жизни – это называется судьба. И на пути нашей реализации у нас возникают препятствия и испытания, которые называются роком. Мы следуем либо путём рока, либо путём судьбы.

 

"Между человеком и Богом есть два пути: путь судьбы и путь рока. Те, кто отходит от судьбы,  падает на путь рока. Когда вы идете по пути рока, вы можете чувствовать себя очень счастливым и быть эгоистом, но всегда, в любом случае, придёт  момент - вы очень  многое  проигрываете. Когда вы идете по пути судьбы, не имеет значения, какое расстояние вы покрываете. Когда смертельный удар смерти приходит, вы должны быть освобождены. Вот в чем разница ".

Йоги Бхаджан

Йоги Бхаджан называет это разницой между судьбой и роком. Если человек живёт в соответствии со своей судьбой, то это путь души, то, что она решила делать во время воплощения на Земле. Это глубокая мудрость в нас самих, постоянно освещающая путь перед нами. У судьбы есть риски, выбор, проблемы, которые заставляют нас порой прятаться, но есть и возможности, которые подталкиваю нас к реализации наших истинных целей. Идущий путём судьбы  не всегда   чувствует себя в безопасности. Но, когда мы живем в соответствии с судьбой, это дает нам глубокое чувство удовлетворения.

Мы покоряемся року, когда мы позволяем времени и пространству вокруг нас диктовать нашу реальность. Когда давление общества, друзей, социальных норм, что в совокупности является ложным Эго, заглушает голос души. Когда ожидания других людей важнее собственного ожидания. Или даже просто, когда мы забываем о смерти - когда мы забываем, что мы временно на земле. Если мы живём в уверенности, что у нас всегда есть завтра, то мы всегда позволяем важному и значимому ускользнуть из наших рук.

Никто не может знать свою судьбу или судьбу другого человека. Мы можем только знать это для себя, через самоанализ. Момент смерти является решающим критерием, как душа использовала свое время на земле. Но каждый день, с помощью медитации и молитвы, у нас есть шанс промежуточной оценки себя. Чем я сегодня жил судьбой или роком, чем руководствовался в принятии решений?  

Для того, чтобы понять чем мы руководствуемся судьбой или роком, нужно задать себе вопрос: «Если бы сегодня был последний день, который я живу, я умер бы чувствуя себя счастливым и наполненным?» Если ответ да, то вы на верном пути, а если нет, то Мул манра. Медитация с ней позволяет идти путём судьбы.

«Знаете, когда вы берёте что-то за основу своей жизни, это называется судьба. А когда свет уходит из вас и наступает тьма – это называется роком. Так что вы подвержены влиянию света и тьмы. Вы подвержены влиянию рока»   

Йоги Бхаджан

​И это вечная битва добра и зла, и поле этой битвы человек.