Теория Кундалини Йоги - ДЕСЯТЬ ТЕЛ СОЗНАНИЯ

  • Posted on: 26 July 2014
  • By: Академия йоги
Согласно излучаемым вибрациям, в Кундалини йоге говорят о десяти телах. У каждого тела есть свой порядковый номер. Используя нумерологию, путем расчетов мы получаем свои числа Души, Кармы, Подарка, Предназначения и Пути и связываем их с телами. Кундалини йога дает возможность прорабатывать все 10 тел, выбирая "проблемные" и развивая необходимые.

1 тело - тело Души
Душа - это путешественник и путешествие одновременно. В теле Души мы слушаем Бесконечное, и через тело Души мы сопровождаем бесконечное Знание в конечный мир, окружающий нас. Душа - это Божественный аспект нашего Я, нашего Высшего Я, которое следует нашему эволюционному путешествию от Единения, к Разделению и обратно к Единению. Когда мы соединяемся с Душой, мы сознательно пробуждаемся в нашем путешествии, мы становимся Создателями, вместе с Богом. Значение числа 1 - Единение, самодостаточность, "сердце над головой".

2 тело - Негативный Ум 
Отделение Одного от Всего превращает Единство в Двойственность. Негативный Ум - это вторая стадия путешествия духовного осознания - мы познаем, кто мы, определяя, кто НЕ мы. Негативный Ум отвечает на каждый вопрос "нет" и таким образом заставляет нас задуматься об опасности и предупреждает нас. Значение числа 2 -удовлетворенность и преданность человеку, делу.

3 тело - Позитивный Ум 
На третей ступени нашего путешествия, когда мы уже осознали , что мы НЕ, мы начинаем постигать, чем мы можем быть. Позитивный Ум видит положительный аспект каждой ситуации. Это - наш энтузиазм, и он требует сознательной поддержки. Если мы не используем Позитивный Ум, он будет замещен Негативным Умом. Если мы даем проявиться Позитивному Уму, он поднимает нас для перемен. Все возможно, и ничего не устоит на нашем пути, но в нашем энтузиазме мы можем не заметить, чью волю мы исполняем. Значение числа 3 - позитивные возможности, "я сделаю это".

4 тело - Нейтральный Ум 
Оценив преимущества Позитивного и Негативного Умов, мы хоти найти между ними баланс. Мы начинаем отделять себя от мира двойственности и противоположностей. Но, уравновешивая крайности, мы оcтаемся к ним привязаны. Нейтральный Ум - это состояние непривязaнности, и это четвертая стадия нашего путешествия. Это скорее слияние противоположностей, чем баланс между ними. Нейтральный Ум впускает в себя события всех тел, объединяет их и предлагает нам управление. Когда вы не знаете, как поступить - досчитайте до 10 и дайте Нейтральному Уму немного времени, чтобы он собрал и обработал всю информацию от других тел. Нейтральный Ум измеряет ценности не по цене, а в Истине. Значение числа 4 - "над двойственностью".

5 тело - Физическое тело 
Пять - это число Учителя. Такого учителя учит жизнь. Физическое тело - пятая ступень нашего путешествия. Это пространство, в котором все остальные тела играют свои роли через действия и взаимодействия. Это - баланс между высшим (духовным) и нижними (физическим, эмоциональным и ментальным) мирами. Мы можем выбрать руководство чувствами физического плана, но следование духовному пути эволюции - это единственный новый опыт, который ждет нас. Значение числа 5 - учитель, равновесие, учение на примере.

6 тело - Нимб 
Шестая стадия нашего путшествия духовного осознания освещает дорогу домой. Нимб не пренадлежит миру, по которому мы идем - это основание Сияющего тела. В обычном мире Нимб провозглашает силу Молитвы. Все видели Нимб на изображении святых - как светящийся полукруг над головой. Женщины имеют дополнительный Нимб, который соединят груди. В каждом из нас - видим или невидим - Нимб проходит через целое тело. Нимб не подчиняется законам природы - он принадлежит другой, высшей реальности. Он дает нам силу проецировать и визуализировать. Его свечение защищает нашу позитивную составляющую и отражает наши негативные проекции. Значение числа 6 - "воин", сила защищать с помощью молитвы.

7 тело - Аура 
Седьмая ступень путешествия проходит через поле ауры, в которм встречаются прошлое и будущее. Аура создается потоком праны через надии (мередианы) и чакры тела. Это сфера электро-магнитной энергии, которая может распространяться на 2,75 метра от нашего физического тела. Аура содержит память наших прошлых опытов, которая может действовать, как кармические узлы и тянуть нас назад. Аура также создает вокруг нас пространство безопасности. Значение числа 7 - радость, воодушевление, радуга, поднятие вибраций.

8 тело - Праническое тело 
Восьмая ступень путешествия пробуждает сознание праны. Праническое тело соединят нас с Жизненной Силой Бесконечности и распределяет эту энергию в конечные аспекты нашего существования. Мы дышим в течение всей нашей жизни: первое и последнее. что мы делаем в жизни - это вдох. Значение числа 8 - воскрешение, целительство, бесстрашие, связь с бесконечным.

9 тело - Тонкое тело 
На девятой ступени мы приходим к Тонкому телу, через которое наша Душа будет двигаться, когда покинет Физическое тело. Все сложности миров, окружающих нас, познаются через это тело. Записи Акаши (космическая запись о всех мыслях, действиях и намерениях) могут быть прочитаны здесь, наше подсознание записано в этом теле. В этом теле мы можем распознать и стать хозяином того, что еще секунду назад нам казалось неразгаданной мистикой. Значение числа 9 - "хозяин магии"

10 тело - Сияющее тело 
Десять - это число, с которого все начинается, и которым все заканчивается. Десятая супень нашего путешествия духовного осознания приносит нам сознательное Единение со Светом. С каждой ступенью пути, Душа притягивалась к Свету, и теперь, наконец, она погружается в него. Йоги Баджан говорит об этом числе, как о единице с плюсом: 1+, единица Души плюс бесконечный ноль нашего сияния. Там, где Свет, не может быть Темноты. Когда мы соединяемся с нашим Сияющим телом, непроникаемое сияние отражает отражает все внешнее негативное и нейтрализует все внутреннее негативное в поле ауры. Свечение этого сияния может побуждать к гармонии все, находящееся на расстоянии 40 км от источника. Значение числа 10 - мужество, сияние, благородство.

11 - воплощение 
Мы пришли к завершению нашего путешествия. Дальше лежит бесконечность. В Воплощении мы осознаем все 10 своих тел. Мы способны понимать и управлять нашими действиями. Мы - наш собственный духовный учитель. Мы видим все возможности в каждой ситуации, и мы выбираем Бога, потому что это наш единственный выбор. Мы достигли равновесия в нашем Я и теперь мы выбираем поддерживать и укреплять это равновесие в нашем взаимодействии с другими, потому что мы понимаем - что мы все Едины. Значение числа 11 - равновесие, завершенность, гибкость.