ТЕРШУЛА КРИЙЯ – "МОЛНИИ ШИВЫ"

  • Posted on: 20 May 2023
  • By: Дмитрий Мигунов

 

Сядьте в Простую Позу с прямой спиной и лёгким Шейным Замком. Глаза закрыты, взгляд направлен на внутреннюю поверхность век.
Локти прижаты к рёбрам, предплечья направлены вперёд, кисти рук на уровне Сердечного Центра, правая кисть лежит на левой, ладони развёрнуты вверх. Кисти рук расположены примерно на 10 градусов выше, чем локти. Руки не сгибаются в запястьях, от кончиков пальцев до локтей образуют прямую линию. Большие пальцы отогнуты в стороны от кистей.
Мысленно повторяйте мантру "Хар Хар Ва-хэй Гуру".

Сделайте вдох через нос, втяните пупок и задержите дыхание. Мысленно повторяйте мантру как можно дольше, пока можете задерживать дыхание. Повторяя мантру, представляйте, что кисти ваших рук окружены белым светом. Сделайте выдох и одновременно представьте, как из кончиков пальцев "выстреливают молнии". Полностью выдохнув воздух, задержите дыхание на выдохе, втяните Мулабандху и снова повторяйте про себя мантру так долго, как только можете. Сделайте глубокий вдох и продолжайте.

ВРЕМЯ: 31—62 минуты.

Тершула — это "Молния Шивы", одного из трёх индуистских богов. (Остальные двое — Брахма и Вишну.) Шива — тот, кто разрушает или рождает заново. Тершула-медитация способна запустить процесс самоисцеления. Она балансирует три гуны — три качества, составляющих всё мироздание: раджас, тамас и саттву; объединяет и гармонизирует все три части нервной системы. Вы обретаете способность исцелять на расстоянии, через прикосновение или свою проекцию. Практика этой крийи может исцелить множество психологических расстройств или дисбалансов личности. Крийя поможет избавиться от фобий, особенно связанных с отцом.

Эту медитацию рекомендуется выполнять в прохладном помещении или ночью, когда температура понижается, так как она напрямую стимулирует кундалини и создаёт сильный жар в теле.