ПОЗЫ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ В ЙОГЕ.

  • Posted on: 11 May 2023
  • By: Дмитрий Мигунов

Простая релаксация выполняется между упражнениями, особенно она важна, если вы занимаетесь недавно.

Йоги Бхаджан часто давал от 1 до 3 минут отдыха либо между упражнениями, либо после короткой серии упражнений. За полной крийей и медитацией следовала 10–15-минутная глубокая релаксация или «йоговский сон», называемый йога нидра.

В более сложных крийях использование релаксации может сильно разниться. Иногда между упражнениями нет релаксации, только 10–30-секундная пауза, а иногда один или два раза выполняется 15-минутный йоговский сон.

ПОЗЫ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ:
 
- Поза Ребенка
Это прекрасная поза для отдыха между упражнениями, особенно после упражнений с прогибами назад. Из Позы Скалы опустите лоб на пол. Руки лежат вдоль тела, ладони смотрят вверх.
Гуру Пранам - Вариация Позы Ребенка. Руки вытянуты на полу перед головой, ладони вместе.

- Простая Поза.
Она может быть использована для короткого отдыха во время комплекса упражнений. Мягко концентрируйтесь на Точке Межбровья, дыхание расслабленное. На вдохе произносите про себя Сат, на выдохе — Нам. Выполняя эту позу для релаксации, помните, что сейчас не время дышать Глубоким Медленным Дыханием или механически.

- Колени прижаты к груди
Лежа на спине, прижмите колени к груди и обхватите их руками. Эта поза является хорошим отдыхом после упражнений с наклонами вперед.

- Шавасана
Это лучшая поза для глубокой релаксации после практики. Лягте на спину, руки лежат вдоль тела по бокам, ладони смотрят вверх, ступни ног не перекрещены. Вы можете накрыться покрывалом или шалью, чтобы тепло тела сохранялось. Закройте глаза. Дыхание расслабленное. Позвольте животу свободно подниматься и опускаться. Отпустите все. Систематично пройдитесь по всему телу и дайте каждой его части, каждому органу, каждой клетке разрешение расслабиться. Обратитесь с любовью к каждой части вашего тела, прося отпустить напряжение, мысленно произнося «расслабься» или «отпусти» или «Сат Нам».
Выход - сделайте глубокий вдох и выдох. Пошевелите пальцами рук и ног. Повращайте ступнями и кистями в обе стороны. Потянитесь, вытяните позвоночник, выпрямив руки за головой, и выполните кошачьи потягивания по нескольку раз в обе стороны.Потрите ладонь о ладонь и стопу о стопу. Сделайте несколько перекатов на спине вперед-назад.

Из учения Йоги Бхаджана.