Медитация «Наставление Гуру»

  • Posted on: 9 October 2014
  • By: Академия йоги
В этой медитации мы сдадимся, отдадим нашу голову той Силе, которая ведет нас от Тьмы к Свету. Мы называем эту силу Гуру. Гу – это невежество, Ру – это свет. Это очень хорошая медитация, чтобы вернуться в это место. Она состоит из двух частей:

1. Простая поза. Ладони соединяем со стороны мизинцев, между ними остается небольшое расстояние. Это комфортное и расслабленное положение. Голова опущена вниз. Вы словно склоняете голову перед Бесконечностью. Глаза закрыты на одну десятую. Сегментированное дыхание: десять подвдохов, повторяя про себя ВАХЕ и десять подвыдохов, повторяя про себя ГУРУ. Требуется очень хорошая концентрация. 11 минут. Вдох, выдох, расслабьтесь.

2. Садимся с прямой спиной, руки в гьян-мудре. Начинаем монотонно петь восемь раз ВАХЕ и затем восемь раз ГУРУ. 5-11 минут. Время можно увеличить до 31 минуты, затем до 2,5 часов. 

Комментарии Гурудасс Каур:
"Вы не можете сделать ничего неправильного, все на 100% идет с разрешения Источника. Вы можете назвать его Богом, Вселенской Мудростью – не важно. Это всего лишь имена, которые мы используем. Когда мы медитируем, наши лобные доли начинают зажигаться, а зона с обратной стороны мозга начинает затемняться. Эта часть стимулирует эго, заставляет нас воспринимать вещи вокруг нас личными. А передняя часть стимулирует ощущение Единства. Это невероятно! Йоги учат этому тысячи лет. Когда вы медитируете, вы входите в состояние Саат Нам, состояние вашего истинного Я. 
Плыть по жизни не просто, пока ты не поймешь, что ты вообще ничего не делаешь. Тебя вообще нет. Это то, куда мы движемся в нашей практике. Выйти на уровень «Я есть». Но эго говорит: «Как? Меня нет?!». На высшем уровне вас нет, вас не существует. Только «Я есть».

Йоги Бхаджан говорил, что часто мы испытываем сомнения, отсутствие понимания. «Что происходит?! Мне нужен какой-то знак». Эта медитация позволяет погрузиться в себя и соединиться со своим внутренним голосом, со своим навигатором. Чтобы вы расслабились и вспомнили: «Я Создатель. Я знаю точно, что нужно сделать. И я всегда это делаю. Всегда. Даже тогда, когда я делаю нечто, что общество считает глупым. Я, как Создатель, хочу делать что-то глупое. Потому что это так же является частью моей эволюции. Это все – часть Его».