Учёные выяснили почему заниматься Йогой полезно утром

  • Posted on: 19 January 2015
  • By: Гость (не проверено)

Современные нейрофизиологи выяснили, что в ранние утренние часы происходит смещение эндокринного и нейромедиаторного баланса от выработки стимулирующего сон мелатонина, к  доминированию серотонина, кортизола, норэпинефрина. Если этот сдвиг не проходит гладко, то либо человек остаётся вялым и заторможенным на весь день, возможны депрессивные состояния в связи с несоответствием между состоянием человека и потребностями и задачи, которые диктует текущий день. Возможно и другое, часто встречающееся состояние: перепроизводство гармона картизола, который приводит к повышенной возбудимости, иммунной дисфункции, потере памяти и преждевременному старению.  Древние Йоги знали об этом, поэтому во всех традициях есть настоятельная рекомендация заниматься йогой утром, до рассвета. Практика Кундалини Йоги балансирует эндокринную систему, обновляет организм на клеточном уровне. Потратив утром на себя от 15 минут и более, вы становитесь управляющим  событиями своей жизни.  Человеком действующим, а не реагирующим.

Если вы занимаетесь дома, то хорошо для утра подойдут 11 минутные пранаямы, терминатор Эго, Кошка Корова.  Из крий: божественна для каждого утра «Комплекс для поднятия Духа», «Крия спинальных Энергий» «Крия для почек и надпочечников»,  «Комплекс для ауры». Эти комплексы хороши не только тем, что дадут вам сил на весь день, но и тем, что вы можете сокращать их до удобного для вас времени. Всё это вы можете найти на нашем сайте http://academyyoga.ru/blog.

Будем благодарны, если вы присоединитесь к нашей группе в Академии Йоги. Занимаясь в Группе ваша энергия, а значит и результат умножаются на количество участников.