Медитация для осознанного общения и получения опыта Наад

  • Posted on: 30 March 2018
  • By: venera02.07

Это особая медитация, в которой используется мантра «Сэй Сарасвати», пробуждающая силу наад, благодаря чему в наших мозгу и уме закрепляется новая конфигурация. В этой медитации используется поза, характерная для медитаций, технически очень эффективных, — она произошла от тех древних практик, когда люди читали священные тексты в такой манере, которая обеспечивала глубокую трансформацию. 

Поза, мудра и мантра: Сядьте в Простую Позу и возьмите в правую руку листок с аффирмациями «Сэй Сарасвати». Это слова Йоги Бхаджана, которые Ниринджан Каур Кхалса под его руководством переложила на музыку. 

Сэй Сарасвати Сар-ранг 
Хэй Бхагвати Хар-ранг 
Ла Лакшми Нар-Ринг 
Карн Кар-ан Кар-ринг 
Дэв Маа-ха Дэв Дэва 
Сараб Шакти Сэва 
Тарн Таран Тар-ринг 
Нил Нарайан Нар-ринг 
Гуру Дэв Дэв-инг 
Сараб Лок Сэв-инг. 

Богиня любви — Счастье 
Сила Шакти — Победа 
Богиня благосостояния — Процветание 
Три аспекта Бога — Осуществление 
Взращивает опыт тотальности 
Бог Богов, Бесконечный 
Внизу и вверху, Бог есть Любовь 
Всё творение, служение.

Держите лист бумаги перед собой, как будто собираетесь петь с нотного листа. Взгляд направлен немного вниз. Фокусируйтесь на каждом слове, не перемещая лист. Боковым зрением вы будете видеть очертания своего носа. Лист с текстом должен находиться на уровне рта — вам нужно так зафиксировать зрительный нерв, чтобы ваш гипофиз стал сфокусированным и направляющим, а не негативным и реагирующим. Это главное условие, чтобы медитация была успешной, — зафиксировать взгляд. Вот почему, когда мы медитируем, мы направляем взгляд на кончик носа. Это позволяет стабилизировать работу гипофиза, чтобы он не реагировал на каждую блуждающую мысль или чувство. Когда гипофиз не управляется вами, а функционирует сам по себе, всё, что вы делаете, будет сделано только на одну треть. Две трети затраченного времени ваш ум будет блуждать. Мы не хотим, чтобы наш ум блуждал, нам нужно, чтобы он был у нас под контролем. Когда зрительный нерв зафиксирован на чём-то, что находится в зоне видимости нашего носа, мы способны удерживать контроль. Второе условие — нужно сидеть прямо, не наклоняясь и не двигаясь. Сядьте так, чтобы вам было удобно, и выберите такой угол наклона руки, чтобы при пении, когда вы будете фокусироваться на каждом произносимом слове, вы видели очертания своего носа. 

Время: В такой манере, глядя на лист с текстом мантры, выполняйте медитацию 23 минуты. Затем прижмите обе ладони к Сердечному Центру, закройте глаза и пойте мантру ещё 8 минут.

Завершение: В конце сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 20 секунд, втяните пупок и сконцентрируйтесь. Выдохните. Повторите ещё 2 раза, задерживая дыхание на 20 секунд и затем на 30 секунд. (На видеозаписи класс выполнял основную часть медитации 23 минуты, а с руками, прижатыми к Сердечному Центру, — 5 минут, и затем, перед завершающей молитвой, была ещё короткая медитация с визуализацией. Описание приводится в учебном пособии.) 

Эти аффирмации придумал Йоги Бхаджан. Он сказал: 
«Комбинации и сочетания этих слов воздействуют на меридиональные точки твёрдого нёба, клетки которых передают импульсы в гипоталамус. В ответ на это гипоталамус начинает воздействовать на эндокринную систему и активизирует гипофиз — естественным образом, изнутри, а не снаружи. Поэтому здесь не используется дыхание. И когда гипофиз начинает определённым образом, в своём собственном режиме, секретировать гормоны, он воздействует на всю эндокринную систему. В результате этого меняется частота излучения шишковидной железы — небольшого образования в головном мозге. Это наука наад. И вы испытаете это на себе». 

На этом классе он впервые представил эту мантру для практики Наад Йоги. Для пробуждения наад могут использоваться как санскритские, так и английские слова. Это очень точный звук, он придаёт ауре частоту 2,7. Он окажет на вас воздействие в любом случае, хотите вы того или нет. Даже если вы будете просто механически это делать, вы получите определённый результат: на следующий день вы обнаружите, что ваша манера говорить изменилась. 
Йоги Бхаджан сказал: «Сила человека — в слове. Если слово отчеканено правильно, проецируется правильно, нацелено правильно, победа вам обеспечена».